Электрический котел на дачу. Вопросы по устройству отопления.

Выбрал себе для дачи электрический котел на 5кВт и бойлер на 60 литров. Дом не большой, 60 м2. Есть такие вопросы:
- Батареи буду ставить под каждым окном, их 5, по сколько секций ставить, чтобы было тепло?
- Зимой на даче бываем не постоянно, отопление будет отключаться, но на выходные приезжаем. Есть ли какой-то антифриз для системы (тосол, технический спирт), чтобы не сливать воду каждую неделю?
 
В магазинах есть специальная антизамерзающая жидкость, например, «Галан» пр-ва России, и других производителей. Её можно добавлять в воду при заполнении системы. Количество написано на этикетке.
А по поводу секций, так вам надо 33 секции, если по по 150ват, значит, по 6-7 секций на каждое окно.
 
Чем больше тем лучше спросите почему? да потому что вы на даче бываете всего двое суток на улице минус 20 это так приблизительно так вот что бы быстро нагреть комнаты нужно по крайней мере 10 секций чугунного или 7 секций алюминиевого батарея с тосолом не связывался наливал масло моторное отработка.
 
Котел на 5кВт слишком мощный. Счетчик будет "вылетать". Радиаторы биметал или алюминий ставить на 10 секций. Заливать лучше отработанное трансформаторное масло оно гораздо жиже. А жидкости подбирать на спиртовом растворе.
 
Да, при одновременном включении котла и бойлера проводке в вашем дачном домике прийдет конец. Заливайте масло в систему и добавьте присадку против замерзания масла, в автомагазинах полно таких, и ничего сливать не придется потом и масло лучше держит температуру при нагреве.
 
У меня брат заморочился с газовым котлом. Пожалел 100 раз потом. Согласовывал все, бюрократия сплошная и подключение в итоге вышло дороже, чем он рассчитывал. В общем, я на это всё посмотрел и решил поставить электрокотёл. Выбрал чешский Wattek. Нареканий «0». Работает супер, пользовались всю зиму.
 


Новые темы

Сверху