Можно ли сделать сделать бетонный пол глянцевым?

Много раз видела идеально ровный бетонный пол с глянцевой поверхностью. Сначала даже думала, что мне показалось, но нет, это 100% бетонное или цементное покрытие. Подскажите можно ли самостоятельно сделать бетонный пол глянцевым? И как это делается, шлифуется после застывания раствора или же , что то добавляется пока раствор жидкий?
 
Глянцевание бетона профессиональные строители называют "зажелезить" бетон. Цемент разводится без песка и растягивается равномерно по бетону мастерком. по мере схватывания, цемент несколько раз разглаживается мокрым мастерком. Так и достигается прочная, глянцевая поверхность.
 
Для начала нужно приготовить бетон очень высокого качества. Потом его наносят, ждут полного отверждения, шлифуют и полируют с помощью мозаично-шлифовальной машинки. Далее применяют систему C Gloss. Суть ее заключается в полировке и нанесении литиумных пропиток. Все это делается по очереди.
 
Выравнивал пол под укладку ламината, воспользовался самовыравнивающей смесью "момент", пол получился очень гладким. Если бы по такой стяжки пройтись шлифмашинкой то эффект глянцевого бетонного пола был бы обеспечен. Такой пол хорошо делать в гараже.
 
В советские времена в присутственных местах были очень распространены полы из мраморной крошки. Делались они просто и быстро. В цементный раствор добавлялся наполнитель (крошка), стяжка перекладывалась узкими стёклышками от растрескивания, после застывания шлифовка машинным способом.
 
На сколько я понял речь здесь идет о наливных полах, По составу наливные полы бывают разными: на эфирных маслах, полиуретановыми, эпоксидными и даже акриловыми. Не могу выделить ни один из них - все они хороши самыми экономичными наливными полами по-прежнему остаются полы на цементной основе. Они не просто состоят из цемента, в них имеется помимо цемента песок, а также специальные добавки, делающие раствор уникальным по своим характеристикам. Наливные полы бывают разной толщины, многое зависит от погрешностей старого пола –основания и места применения.
 


Новые темы

Сверху