Можно ли сделать финишную стяжку крепкой, заменив песок на гранитный отсев?

У меня в гараже с осени положен бетонный пол из бетона М-200, теперь хочу сделать на этом основании финишный слой высотой 2-3см. Требования к нему такие: слой должен быть крепким, не сыпаться и не пылить, потому что сверху ничем покрывать не буду. Поэтому планирую сделать его другим составом: щебень, отсев щебня, цемент. То есть вместо песка использовать отсев щебня фракции 0-5мм. Будет ли крепче такой состав бетона, чем обычный из щебня, песка и цемента?
 
Песок должен обязательно присутствовать в бетонном растворе. Используйте для второго слоя цемент, песок и отсев. Уложив второй слой и сразу, пока бетон сырой, можете сверху «по железнить». Насыпаем чистый цемент в мелкое решето и сеем над свежеуложенной полосой бетона. Сеем слегка, много не нужно. Такое посыпание называется «железнением».
 
Не один раствор не будет крепким, если в него не добавить песок. Запомните, что цементный раствор должен обязательно включать в себя песок, цемент воду, а бетон, песок, щебень, цемент, воду. После этих всех компонентов можете добавлять все, что захочется.
 
Нет, от этого бетон крепче не станет. Не зря ведь уже несколько десятков лет именно песок добавляют. Сейчас масса присадок есть и компонентов других, которые сделать бетон прочнее могут, но от песка отказываться нельзя.
 
Пылить будет любой бетон, причем даже если вы сверху «по железните», если вы хотите сделать пол в вашем гараже прочным, долговечным, лучше использовать не бетон домашнего приготовления, а уже готовые смеси, которых сейчас очень много. И еще маленький совет, в случае если вы планируете мыть машину в гараже, устройте водолив, а пол сделайте с уклоном в сторону водоотлива.
 
Конечно же нет, наоборот такой састав бетона будет просто рассыпаться, для предания прочности сделайте по старинке с применением песка и еще не забудьте про армасетку она как скелет будет удерживать вашу стяжку от разрывов и трещин, а вообще почему сразу так не сделали?
 
У меня в гараже с осени положен бетонный пол из бетона М-200, теперь хочу сделать на этом основании финишный слой высотой 2-3см. Требования к нему такие: слой должен быть крепким, не сыпаться и не пылить, потому что сверху ничем покрывать не буду. Поэтому планирую сделать его другим составом: щебень, отсев щебня, цемент. То есть вместо песка использовать отсев щебня фракции 0-5мм. Будет ли крепче такой состав бетона, чем обычный из щебня, песка и цемента?

Я думаю, что для гаража 2-3 см это совсем мало, будет въезжать машина , да и инструменты всякие... тем более такая толщина не ваших требовании, даже при использовании вместо песка гранитного отсева, лучше будет использовать что ни будь из наливных полов, выбрать ту марку которая будет соответствовать вашим требованиям, все они производятся со специальными добавками и думаю на гараж не так уж много его уйдет.
 


Новые темы

Сверху