Можно ли сделать камин из монолитного бетона?

Хочу сделать настоящий камин дома. Знаю, что данного устройства нужно использовать специальный температуростойкий кирпич, но, к сожалению такого не имею. Подумываю, а если для этих работ применить обычный бетон со специальными добавками, которые помогут бетоны только при температуре больше набирать прочности. Реально ли такое соорудить?
 
Соорудить можно все, что угодно человеку. Но зачем таки пустые затраты и лишний труд. Воспользуйтесь красивым и надежным огнеупорным кирпичом. Получится аккуратный и надежный камин. От вида такого камина одно удовольствие.
 
Боюсь при помощи добавок поднять жаропрочность бетона у вас не получиться. Огнеупорный кирпич изготавливается из специальной глины, обжигается при высоких температурах, после чего остужается, самое главное правильно соблюдать технологию обжига. Раньше печи обмазывали изнутри глиной, проходило время и глина опадала и топку опять перемазывали.
 
Хочу сделать настоящий камин дома. Знаю, что данного устройства нужно использовать специальный температуростойкий кирпич, но, к сожалению такого не имею. Подумываю, а если для этих работ применить обычный бетон со специальными добавками, которые помогут бетоны только при температуре больше набирать прочности. Реально ли такое соорудить?

Использовать обычный бетон для устройства камина не рекомендуется, скорее всего он разрушится из за перепада температур, а вот если для приготовления бетона применить огнестойкий глиноземистый цемент в смеси с огнеупорными наполнителями, такими как магнезит, хромитовая руда, шамот, то вы вполне можете изготовить камин из монолитного бетона, хотя вам еще придется придумывать опалубку для заливки этого камина.
 
Вы можете из бетона вылить каркас камина и обложить его огнеупорным кирпичем или плиткой с шатла:D и тогда будет работать, но в принципе отливать такое изделие намного труднее чем например просто выложить его из кирпича, почему вам именно бетон понравился?
 


Новые темы

Сверху