Как правильно укладывать кафельную плитку на стену?

Доброго времени всем.
В таком вопросе и своеобразном искусстве, как ремонт квартиры я пока только начинаю разбираться. По крайней мере кафельную плитку еще не укладывал. Именно по этому и хочу задать свой вопрос профессионалам в этом деле. Например на полу кафель уже есть, скажите пожалуйста при укладке плитки на стену нужно делать какой либо отступ от пола, снизу, или не обязательно?
 
Если Вы зафиксируете под низом крестик в 2 мм, и с таким же зазором прогоните весь ряд, то ничего страшного в этом не будет. Однако все же пол может быть не идеально ровным, поэтому возможно придется делать корректировку.
 
Проверьте уровень по выложенной на полу плитке и делайте отступ, необходимый для выравнивания, если пол неровный. Если же полы по уровню достаточно ровные, то можно воспользоваться крестиками и допустить отступ на размер их толщины - 2 мм. Дальше подъём плитки будет ровным.
 
Если пол у вас идеально ровный, то можно совсем не отступать а класть первый ряд прямо на напольную плитку. А вот если есть даже небольшие неровности, то отмеряйте лазерным уровнем горизонталь на сколько можно ближе к полу и о этой черты начинайте.
 
А я Вам не советую класть плитку с первого ряда прям от напольной плитки. Так как может получится потом перекос. Для этого возьмите уровень и отбейте прямую линию примерно сантиметров 20 от пола. А потом установите профиль. По нему и кладите вверх плитку, а в конце снимайте профиль и кладите первый ряд
 


Новые темы

Сверху