Как правильно покласть керамическую плитку на стену в ванной комнате?

Я никогда раньше не клал плитку, всегда нанимали знающего человека. Но теперь решил положить ее сам. Подскажите пожалуйста, как правильно положить керамическую плитку на стену? Какие инструменты для этого нужны? Ведь совсем не хочется испортить материал, который стоит не дешево, но и нанимать чужого человека, тоже в данный момент дорого.
 
Если видели, как это делается, то у вас обязательно получится. Это не в космос летать. Главное, чтобы стены были ровные, с кривыми много хлопот. Начинайте с одной стены! Вбейте в стену под потолком 2 больших гвоздя (слева и справа) и сделайте 2 отвеса (нитка с грузиком), по которым будет видна будущая плоскость. Отодвиньте нитку по гвоздю на толщину плитки плюс слой клея. Начинайте клеить с одной стороны, снизу. Уложив первый ряд, дальнейшее вам станет очевидным. Не клейте второй ряд, пока не схватится первый. Обязательно нужна ровная планка (обычно, для этого используют метровый «уровень»), прикладывайте и выравнивайте по ней каждую плитку. Не забывайте в шов вставлять крестики для регулирования толщины. Внимание!! Если вам нужно обкладывать ванну, первым рядом нужно сделать ряд над ванной и эта стена должна быть первой. Пройдитесь по Ютьюбу и вам окончательно все станет ясно.
 
Для укладки плитки потребуется три шпателя. Прямой шпатель - для нанесения раствора на стену, шпатель с неровным краем - для образования волн на стене и на плитке, для лучшего сцепления. И резиновый маленький шпатель - для вдавливания затирки в швы между плитками.
 
Для начала установите ванную и определитесь, как будут располагаться все трубы в помещении. После этого первый ряд плитки укладывается на верхний край ванны. Когда крепко схватится, можно продолжать кладку как вниз, так и вверх. Инструменты: гребенчатый шпатель, шпатель, уровень, крестики, плиткорез, болгарка с алмазным кругом.
 
Запомните, что плитку на стены лучше класть снизу. Иначе она просто "поплывет". Если вы не планируете класть ни с самого пола, то можете вкрутить профиль, на который будет ставиться первый ряд плитки.
 


Новые темы

Сверху