Как сделать раскладку плитки на стены и правильно рассчитать необходимое колличество?

Хочу в ванной комнате уложить на все стены до потолка кафельную плитку. Когда я пришел выбирать плитку в магазин и обратился к менеджеру, что бы мне помогли сделать расчет сколько мне нужно плитки для ванной комнаты, мне рассказали, что для этого нужно сделать схематическую раскладку плитки на всех стенах с учетом фризов и дизайна. Всю эту работу они оценили в 3 $ за 1 м2 стены. То есть за раскладку мне придется выложить 80 баксов. Прошу Вас расскажите как правильно рассчитывать нужное количество плитки на стены при всех особенностях кладки? Как правильно делать эту раскладку?
 
Есть специальные программы в интернете. Но можно и по старинке, схематично на листочке в клеточку. Рисуете план вашей ванной в масштабе, высчитываете по размеру плиток сколько их в ряду и сколько получится рядов. И считаете.
 
Я на листике нарисовала выкладку плитки для своих стен, с учетом фризов. Померяла квадратуру стен, и плитки. Рассчитала, сколько в ряду поместиться плиток. А потом посчитала количество плиток одинокового цвета, и купила.
 
Для несведущих расчет плитки, дело непростое. Наиболее оптимальный вариант - изготовить макет предполагаемого размера плитки. Затем на месте укладки методом приложения с учетом стыков и обрезки рассчитать необходимое количество плитки. Не забудьте включить в расчет ширину фриза.
 


Новые темы

Сверху