Как правильно ложить керамическую плитку маленьких размеров?

Кухонная плитка керамическая, размерами двадцать на двадцать. Специалисты советуют такую плитку ложить на клей и только на предварительно приклеенные листы из гипсокартона. Другие говорят что она не будет держаться на гипсокартоне и нужно ее ложить на цементный раствор. Так как эта плитка скреплена между собой квадратом по двадцать пять штук в одном квадрате, нам бы проще было бы ее клеить такими квадратами и быстрее и ровнее было бы, но вдруг она точно отпадет. Как правильно ее ложить, посоветуйте.
 
На гипсокартон лучше не нужно класть, хоть конечно и можно, но лучше перестраховаться. Лучше приготовьте цементный раствор и добавьте в него клей ПВА, так плитка будет держаться и не отвалиться. Можно класть прямо большими квадратами.
 
Я уже десять лет кладу керамическую плитку на гипсокартон. Плитку использовал разных размеров, а клей применял обычный для плитки. Не разу не было того, что бы плитка отпадала или еще что то происходило.
 
На гипсокартон, особенно водостойкий, можно класть плитку на плиточный клей без всяких проблем. Не знаю, кто мог сказать, что она отвалиться? Но если боитесь, то кладите на подготовленную, выровненную поверхность. Это будет несколько дольше, технологически сложнее, но Вы будете спокойней. Сейчас очень хорошие плиточные клеи и сомневаюсь, что плитка может отвалиться. Соблюдайте технологию укладки и всё будет нормально.
 
Гипсокартон просто отнимет у вас часть площади. Зачем это вам. Кладите прямо на стены. Постарайтесь предварительно их максимально выровнять. Используйте покупной клей для плитки. Никакое ПВА добавлять не нужно.
 


Новые темы

Сверху