Надо просеивать песок для заливки фундамента?

Строим с отцом гараж, выкопали траншею под фундамент, привезли, песок, цемент, мешалку. Тут у нас возник с отцом спор, по поводу того, а надо ли просеивать песок для фундамента. Я говорю что это не к чему, все равно полученный бетон будет залит в траншею в перемешку с гравием, прав я или нет, кто нас рассудит.
 
Если песок грязный то его обязательно нужно просеивать, иначе бетон потеряет значительную прочность. А если же песок чистый, только влажный и уплотненный, то просеивать его не нужно, это только лишняя работа.
 

Сергей1985

Заблокирован
Конечно Вы правы. Это лишняя и не нужная работа. Вот если бы Вы раствор готовили под штукатурку, тогда обязательно. Да и как Вы его сможете просеять? Это и много времени займёт. А если ещё сырой, тогда ещё процесс усложняется.
 
Возможно, если бы вопрос был задан во времена СССР, я бы посоветовала не просеивать песок. Но так как нынешнее положение вещей, а именно качество строительных материалов, в том числе бетона и консистенции песка оставляет желать лучшего, то просеивание песка не является лишней работой,а даже необходимой, если Вы хотите прочности от своей постройки.Да, процесс не простой, а кто говорит, что будет легко)Пожалуйста, послушайте отца, не пожалеете.
 
На самом деле зависит все от качества смешивания смеси. Если неразмешанный кусок глины будет- то, в этом месте непрочность будет.
А вообще-то есть сейчас прогрессивная технология когда добавляют в цемент "минеральные добавки" так называемые- а это порода просто молотая очень мелко. Утверждают, что прочность бетона повышается. Ну, или расход цемента снижается- что является одним и тем же.
 
Не прав - в силу того, что в составе песка есть включения аллювиальных отложений, то есть различные суглинки, глины, органика. Песок связывается с бетоном, а потом эта масса равномерно обволакивает щебень, за счет чего и возникает однородная и довольно прочная субстанция. Органика или глина создадут зоны ослабления, которые возможно в будущем дадут трещину. Таким образом, лучше на начальной стадии работ сделать все правильно и основательно. Тем дольше простоит гараж.
 
Строим с отцом гараж, выкопали траншею под фундамент, привезли, песок, цемент, мешалку. Тут у нас возник с отцом спор, по поводу того, а надо ли просеивать песок для фундамента. Я говорю что это не к чему, все равно полученный бетон будет залит в траншею в перемешку с гравием, прав я или нет, кто нас рассудит.

Все зависит от того какой у вас песок, если он мытый и просеянный, то нет ни какой необходимости все повторять, а в остальных случаях желательно просеить, что бы избавится от комков глины и органических включении, самый удобный, легкий и быстрый способ. это установить под углом 45 градусов сетку от металлической кровати и набрасывать на нее песок, таким способом можно просеить и влажный песок сетка от кровати будет пружинить и не будет забиваться.
 
Строим с отцом гараж, выкопали траншею под фундамент, привезли, песок, цемент, мешалку. Тут у нас возник с отцом спор, по поводу того, а надо ли просеивать песок для фундамента. Я говорю что это не к чему, все равно полученный бетон будет залит в траншею в перемешку с гравием, прав я или нет, кто нас рассудит.

Песок в бетоне служит наполнителем для связки между камнем гравия. Песок должен быть мытым - это значит, что в нем не должно присутствовать посторонних частиц в виде листьев или веточек растений, особенно глины. Песок с содержанием глины не подходит для бетонной смеси фундамента, не выдерживает нагрузки. Вы правы в том, что гараж небольшое строение и не будет большой динамической нагрузки, поэтому можно и не просеивать.
 


Новые темы

Сверху