Обязательно прочищать речной песок от примесей?

Собираюсь построить не большой ленточный фундамент под кирпичный гараж. Для бетона под фундамент буду использовать всем известные компоненты, цемент, щебень, песок и воду. Песок собираюсь набирать из берега речки, поскольку берег не сильно чистый в песок попадается различная трава, древесина и другие примеси. Скажите, обязательно ли нужно песок хорошо прочищать от данных примесей?
 
Если в песке не валяются явные палки, то можно не прочищать - сухая трава всплывет сама, небольшие веточки тоже легко прочищаются. Если же песок хорошо просушен, он очень легко прочищается через любое сито.
 
Не ленитесь, прочищайте песок от растительных примесей, это не так сложно. К тому же в песке с берега реки часто встречается так называемый глей – спрессованный ил, на вид как кусок светлого пластилина, твёрденький. Если такой «камешек» попадёт в раствор, его будет рвать нещадно. Поэтому лучше просеять.
 
Собираюсь построить не большой ленточный фундамент под кирпичный гараж. Для бетона под фундамент буду использовать всем известные компоненты, цемент, щебень, песок и воду. Песок собираюсь набирать из берега речки, поскольку берег не сильно чистый в песок попадается различная трава, древесина и другие примеси. Скажите, обязательно ли нужно песок хорошо прочищать от данных примесей?

Ну конечно такой песок нужно очищать от примесей, за чем вам оставлять весь этот мусор который со временем образует в бетоне пустоты и поры, что может привести к его размораживанию, просейте такой песок , если он влажный , хотя бы через сетку металлической кровати.
 
Собираюсь построить не большой ленточный фундамент под кирпичный гараж. Для бетона под фундамент буду использовать всем известные компоненты, цемент, щебень, песок и воду. Песок собираюсь набирать из берега речки, поскольку берег не сильно чистый в песок попадается различная трава, древесина и другие примеси. Скажите, обязательно ли нужно песок хорошо прочищать от данных примесей?

Конечно же да, песок должен быть очищен от всяких посторонних примесей в виде глины, земли, листьев, веточек и т.п. Обязательно нужно очищать, иначе фундамент треснет, хоть гараж и не развалиться, но все равно будет не приятно. Если щебень не крупной фракции, то цемент отлично скрепит и без добавления песка. Чаще всего, песок добавляется для экономии и наполнения бетонной смеси.
 


Новые темы

Сверху