Какой лучше использовать песок для создания строительного заствора ?

Делаю я своими руками строительный раствор из песка и цемента. Очень хорошо подходит для того, чтобы замазать щели между плинтусом и стенной или щели в стенах. Что тут говорить, дешево и сердито, да еще и самому можно эту смесь сделать. Да вот хотела спросить, какой лучше использовать песок для создания строительного заствора ?
 
Песок для строительного раствора подходит практически любой. Речной или карьерный (овражный). Особой роли для мелких работ вид песка не играет. Так что можете смело брать тот, который доступнее в вашей местности.
 
Немного не соглашусь. Песок песку рознь и для разных растворов есть определенные требования к песку. Так в строительных растворах для кирпичной кладки песок должен быть не более 2,5 мм (крупность песка), для штукатурных работ - до 0,5-1,0 мм. Но если Вам необходимо замазать только щель, то можете взять любой, но всё равно постарайтесь взять мельче.
 
Для каждой конкретной цели приготавливается свой вид раствора. Ведь согласитесь, что раствор, применяемый для литья монолитных конструкций, и раствор для штукатурки, к примеру, должен обладать разными свойствами. Универсального раствора не бывает.
 
Не знаю какая фракция должна быть песка - 1 или 2мм, но знаю что песок в идеале должен быть чистым, без примесей органических соединений, глины и т.п. Какой - то там процент глины допускается, но непонятно как это даже определять. Есть ещё одна любопытная деталь - морской песок для раствора не подходит по содержанию солей и он более гладкий, отшлифованный что ли.
 
Делаю я своими руками строительный раствор из песка и цемента. Очень хорошо подходит для того, чтобы замазать щели между плинтусом и стенной или щели в стенах. Что тут говорить, дешево и сердито, да еще и самому можно эту смесь сделать. Да вот хотела спросить, какой лучше использовать песок для создания строительного заствора ?

Для того чтобы замазать щели цементно песчаным строительным раствором, можете использовать любой песок , главное чтобы он был без глинистых и иных включении, а выбор фракции зависит конечно от размера щелей которые собрались замазывать.
 


Новые темы

Сверху