Как правильно выбрать хороший песок?

Для стройки я собираюсь брать песок на строй базе у сторожа то есть не совсем все чисто как вы понимаете, он продает его дешево и ссылается на самое лучшее качество своего песка. Как мне определить на сколько качество песка которое он мне предлагает, соответствует действительности, как это проверить? И на что обратить внимание?
 
Качество песка – понятие растяжимое. Каждый вид песка имеет свои особенности. Исходя из них и предъявляются требования к такому песку. Обратите внимание, чтобы песок был чистым, без листвы, мусора, корней, комков нерастворимого глея, камешков. Обычно на базах песок неплохой, но вдруг это остатки, или собрали мусор и пыль со всего двора в кучу? Надо смотреть, потом платить.
 
Ещё один не маловажный фактор, на который стоит обратить внимание – это для чего будет использован песок. Поэтому необходимо обратить внимание не только на мусор и посторонние включения в песок, но и на размеры песчинок. Для растворов штукатурных работ они не должны превышать 1,0 мм, кладки кирпича – 2,5 мм, а бутовой - до 5 мм.
 
Песок для строительства, желательно покупать речной, так как размер зерен больше чем в озерном и меньше содержание ила, и глинистых частиц. У такого песка коэффициент фильтрации лучше и его можно применять для устройства оснований площадок дорог, отмостки, засыпки пазух фундаментов и т. д.
 
Для стройки я собираюсь брать песок на строй базе у сторожа то есть не совсем все чисто как вы понимаете, он продает его дешево и ссылается на самое лучшее качество своего песка. Как мне определить на сколько качество песка которое он мне предлагает, соответствует действительности, как это проверить? И на что обратить внимание?
Что бы проверить качество песка - его нужно в лабораторию нести. Вообще - то непонятно что Вы вкладываете в понятие "качество" песка. Песок я точно знаю в природных условиях содержит в себе частицы железа(руды). Если это мешает и не входит в критерий качества, то нужно песок пропустить через магнитный сепаратор. Мне кажется, что самый лучший песок Вы можете найти на предприятиях выпускающих сыпучие строительные смеси. Они на линиях сушат, просеивают и таким образом добиваются нужного им качества. Цена на песок у них будет выше, но всё равно это остаётся дешёвым материалом.
 
Для стройки я собираюсь брать песок на строй базе у сторожа то есть не совсем все чисто как вы понимаете, он продает его дешево и ссылается на самое лучшее качество своего песка. Как мне определить на сколько качество песка которое он мне предлагает, соответствует действительности, как это проверить? И на что обратить внимание?

Главное что бы в песке было как можно меньше глинистых включении, и песок был не слишком крупным, все это вы можете определить визуально и на ощупь, да и вряд ли на строй базу завозили бы некондиционный песок.
 

Роман13

Заблокирован
Я бы не советовал брать песок, если сомневаетесь в качестве. А почему бы Вам не заказать его с доставкой. Я вот строю дачу, заказывал карьерный песок с доставкой. Ребята из компании оперативно доставили мне песок надлежащего качества.
 


Новые темы

Сверху