Как подготовить поверхность нагреваемой стены к облицовке и на чем лучше укладывать керамическую плитку?

В летней кухне стенку, по которой проходит дымоход, уже дважды пытались облицевать керамической плиткой. По происшествию некоторого времени плитка, в тех местах, где погорячее, отслаивается и отпадает. Как подготовить поверхность нагреваемой стены к облицовке и на чем лучше укладывать керамическую плитку?
 
У себя я сделал так: снял старую штукатурку, заново по штукатурил стену, которая нагревается. Только раствор делал качественный, крепкий. После чего клал керамическую плитку на клей предназначен для плитки.
 
Что бы не отпадала плитка от теплой поверхности нужно сперва снять старую штукатурку, потом закрепить на стену арматурную металлическую сетку. После этого штукатурим (цемент, песок 1:2 или 1:3) и кладем плитку на термоклей.
 

Сергал

Заблокирован
Для укладки плитки на печь, должен использоваться эластичный клей. Если уложите на обычный, неэластичный - отвалится со 100% вероятностью. То же самое касается и затирки - она должна быть эластичной.
Плитку нужно клеить в тот момент, когда не топится печь и когда она уже остыла. В противном случае - при нагреве, клей слишком быстро теряет влагу от тепла и не успевает получить нужной прочности. Выходов может быть несколько.
1. Подождать до лета и уложить плитку в то время, когда печка не топится. Топить печь можно начинать не ранее 1 недели после полного завершения работ (после затирания швов).
2. Если нет возможности ждать до лета - можно для укладки плитки использовать быстровяжущий эластичный клей. Печь при этом должна быть холодной. Быстровяжущий клей полностью отдаёт влагу за 3 часа. Топить печку лучше начинать хотя бы через сутки.
3. Можно уложить плитку на полимерные клеевые составы, например, на полиуретановый клей. Однако и в этом случае нужно избегать чрезмерного нагрева печи.
 
Чтобы керамическая плитка более надежно держалась на горячей поверхности, эту поверхность необходимо оббить сеткой. Затем на клеящие составы, предназначенные для обкладки каминов, печей произвести укладку плитки. Можно приготовить глиняно - цементо-песчаный раствор с добавлением соли.
 


Новые темы

Сверху