Что можно сделать, чтобы скрыть сантехнические трубы?

Делаю ремонт в ванной комнате. Старые металлические трубы шли по плитке. Очень некрасиво и неудобно. Собиралась грязь, пыль, которую было очень трудно вытирать. Трубы заменили на полипропиленовые, но все равно хочется их куда-нибудь спрятать. Кафель тоже буду менять. Подскажите, что можно сделать, чтобы труб не было видно?
 
Так вы уже заменили трубы? Плохо. Теперь надо их демонтировать. В стене делаются углубления, так называемые штробы, в них укладываются полипропиленовые тубы, выводы для смесителей выводятся по уровню плитки (есть специальная фасонина), а сверху уже клеите плитку. Труб не видно, из стены выходят смесители. Красота!
 
Если штробление вам не подходит, то можно спрятать трубы в короб из влагостойкого гипсокартона на металлическом каркасе. Главный недостаток такого метода - уменьшение пространства ванной. Но если площадь позволяет, собирайте небольшие короба, которые могут служить полочками для мелочей.
 
Что бы трубы не было видно для них собирают специальный короб из гипсокартона, в нем необходимо произвести смотровые окна которые тоже закрываются гипсокартоном на магнитах, (окна нужны для доступа к кранам, счетчикам) затем всю эту конструкцию обкладывают плиткой!
 
В итоге получается несколько вариантов:
1-прятать трубы в стены
2-делать короб для труб

Для короба тоже варианты различны водонепроницаемый гипсокартон, или пластик, кому что приятнее.

Конечно учесть про дверцы для доступа к кранам и вентилям.

Каждый из названных вариантов различен по стоимости, времени исполнения и внешнему виду в итоге.
Если вы уже для себя определились что хотите дополнительно использовать как полочки - делайте короб для труб.:)
 
Хорошо, что вы старые сантехнические трубы поменяли на новые пластиковые. Сейчас можете все коммуникации, которые идут по стенам некапитальным - спрятать в штробы, а те, которые расположены на полу – можно спрятать в стяжку.
 


Новые темы

Сверху