Как лучше всего крепить забор, на железное основание или деревянное?

Хочу поставить вокруг дома забор, высоту забора буду делать примерно 2 м. У нас часто дуют сильные ветра, так что мой вопрос по поводу на что лучше закрепить забор очень актуален! Лучше мне взять железные трубы и вогнать их в землю, кстати на сколько их лучше углубить меня тоже интересует? Или все же взять деревянный брус? что из моих вариантов будет надежней и быстрей сделать?
 
Ну ясное дело, что железные трубы будут прочней, чем деревянный брус. Хотя, если деревянный брус достаточной толщины, то он тоже достаточно прочный. Просто железные трубы дольше прослужат, в этом тоже есть плюс. Закапывайте их в землю на глубину хотя бы 0,5 метра, и хорошо утрамбовывайте.
 
Я бы выбрала железные из-за того, что за ними проще ухаживать. А просто закапывать я бы не стала. Утрамбовать так, чтобы они не косились - у вас не получится. Надо столбики обязательно забетонировать.
 
Асбоцементные трубы относительно недороги, технологичны и прочны достаточно, гниению не подвержены. Единственный недостаток их - к ним закрепить лаги трудно. Приходится придумывать хомуты и обхваты всякие. Но если вопрос этот решается, то из асбоцемента трубы - хороший выбор.
 
Для столбов лучше всего использовать металлические профильные трубы сечением 60 х 40 х 2 мм, расстояние между ними нужно принять 2,5 - 3 м. Для установки труб выкапывают ямы, глубиной 60 - 80 см, устанавливают стойки, и заполняют ямы бетоном.
 


Новые темы

Сверху