Какие обои лучше выбрать и поклеить на кухне?

Когда столкнулись с выбором обоев в магазине, их оказалось такое множество, что мы растерялись. Нам предлагали и сатиновые обои и под покраску, виниловые обои и на флезилиновой основе. Кто хорошо разбирается по качеству обоев, какие лучше всего наклеить на кухне, чтобы они мылись и служили как можно дольше?
 
Последнее редактирование модератором:
Клеить обои на кухне конечно не самый лучший вариант, там всегда повышенная влажность и копоть, жир опять же... Но уж если очень хочется, то можете попробовать само клеящуюся пленку в рулонах как обои. Она и моется отлично и цветовая гамма широкая.
 
Для оклеивания кухни подойдут моющиеся обои, это очень удобно, ведь на кухне обои загрязняются гораздо чаще, чем в комнатах. Очень хорошо себя зарекомендовали виниловые обои, не боятся влаги и не выгорают, флезилиновые и жидкие тоже подойдут, так что, выбирайте , что вам больше нравится. Я бы посоветовала на рабочую стену, где находится плита и мойка, наклеить плитку (ее можно подобрать в цвет обоев), или сделать хотя бы "фартук" из плитки, так будет надежней.
 
Я согласен с Натальей, что для кухни лучше всего подойдут моющиеся обои, темболее с нынешними технологиями они устроят даже самых требовательных людей. Щас их можно найти в любейших цветовых гамах. А еще хочу вам посоветовать возле раковины и мойки положить плитку, так будет удобнее и долговечнее.
 
Можно конечно наклеить моющиеся обои, но если на них недай бог попадет жир, они врядли отмоются. Можно поклеить обои под покраску и покрасить их хорошей моющийся краской. Но лучше всего я бы посоветовала пробковые обои. Пробковые обои не собирают пыль и не впитывают посторонние запахи. Благодаря пористой структуре пробка защищает от пара, препятствует возникновению конденсации, плесени и коррозии.
 
А я поклеила стены на кухне и в гостиной комнате шелковыми обоями. Они уже второй год у меня оклеены, очень хорошо моются, прямо жесткой щеткой и с мыльной водой. С обоями ничего не случается и вид они не потеряли. Обошлись обои мне очень дорого, но зато они функции свои хорошо выполняют. Очень прочно клеется и моется очень чисто.
 
На кухне обои рано или поздно все-равно испачкаются чем-то невымываемым - пятно жирное, вино или соус прольется, сок от фруктов брызнет, или водой зальются. Мой совет - декоративная штукатурка или прочная окраска (в таком случае и мыть легче, и восстановить возможно). Из обоев - виниловые моются неплохо (хотя и среди них есть рыхлые, у которых сразу стирается верхний слой). Ну или любые недорогие, которые не жалко будет сменить через 3-4 года. А в рабочей зоне - без фартука, конечно, не обойтись.
 


Новые темы

Сверху