Как правильно укладывать керамическую плитку на стены: снизу вверх, или же сверху вниз?

Как все-таки правильно укладывать керамическую плитку на стены: снизу вверх, или же сверху вниз? Основываясь на своем чутье подозреваю, что нужно продвигаться снизу вверх. Но в этом случае получится один небольшой ряд плитки срезанный, и хотелось бы оставить его внизу. Как это осуществить, не продвигаться же сверху вниз?
 
Возьмите одну плитку и маркер или карандаш. Прилаживая плитку к стене (сверху вниз) произведите точную разметку стены под плитку. Таким образом, срезанный ряд будет внизу. Отмечаем конец последнего ряда целой плитки сплошной чертой (внизу). Черта должна соответствовать уровню. По этой черте необходимо закрепить к стене ровную рейку или профиль. Рейка будет стартовой основой для укладки плитки снизу вверх. И одновременно опорой для первого ряда. Проложите один два ряда плитки и дайте высохнуть. После того как два ряда плитки высохли, можете смело продолжать укладку остальной плитки. Когда вся плитка уложена, можете снять нижнюю рейку. На место рейки замеряем, отрезаем и укладываем оставшийся кусочек плитки. Таким образом, обрезанный кусочек располагается внизу всей кладки. Это один из вариантов укладки.
 
Сколько раз наблюдала за работой специалистов, все они укладывали плитку снизу вверх. Так намного удобнее, да и красивее. Вот так и работайте. А сверху вниз можно идти, если начинать будете с самого потолка.
 
Конечно керамическую плитку нужно клеить на стену снизу вверх. Как ни расчерчивай и ни считай, все рано нехорошо получится, если укладывать сверху вниз. Не понимаю, почему один ряд будет урезанный. Сделайте облицовку керамической плиткой чуть выше, чтобы не надо было плитку резать.
 
Вы сами подумайте, если покладете плитку сверху вниз, то она просто поплывет, у нее не будет опоры. Поэтому плитку кладут только внизу вверх, а внизу можно что-то подложить, или прикрутить профиль, который потом нужно снять.
 

Сергал

Заблокирован
Укладывать плитку можно как снизу вверх, так и сверху вниз. Часто бывает необходимым или более удобным, применение именно второго варианта. Ничего тут экстраординарного нет, OLGAvalereevna. При использовании клея хорошего качества, например, Sopro №1/400, такая укладка бывает даже удобнее, чем традиционная, снизу вверх.
 


Новые темы

Сверху