На сколько Ампер купить предохранитель в счетчик?

Здравствуйте, у меня дома есть электроприборы - холодильник новый (мощность не знаю), утюг 2 кВт, пылесос 2 кВт, микроволновка 2 кВт, телевизор (электронно-лучевая трубка) и компьютер на 400 Вт со всем оборудованием и 10 лампочек по 40 Вт. Чтобы это все включить в розетку и пользоваться - какой предохранитель нужно купить, на сколько Ампер? Все это висит на 1 ветке проводки.
 
Расчет необходимого Ампеража достаточно примитивен: необходимо сложить мощность всех Ваших приборов и разделить на 220. В Вашем примере получается около 30 Ампер. Советую приобрести предохранитель на 32 Ампера. А вообще, не советую одновременно включать такое большое количество мощных приборов - может загореться питающий кабель.
 
да при такой большой нагрузке проводка может не выдержать, особенно, если у вас старая и тонкая проводка. Но все равно даже если у вас нормальная проводка, то я бы вам советовал взять предохранитель на 40 ампер, все-таки чем больше тем лучше.
 
Простите, а почему чем больше, чем лучше? Предохранитель лучше наверное купить на 30 Ампер, как советует Serlena, потому что он отключится раньше 40 амперного, не дав кабелю загореться, а 40 амперный будет ждать, пока нагрузка превысит его допустимую величину, не смотря на то, что проводка будет греться. Может быть я что-то путаю?
 
Если не работаете сваркой то ставьте стандартные на 16А или 25А, все приборы всё равно на включите, а кабель надо тоже беречь. А если понадобиться сварка подключите до автомата. И ещё вопрос - счётчик какой у вас? на какой ампераж?
 
Ой, я не знала что счетчики бывают на конкретный ампераж :( Обычный счетчик, с четырьмя дырками для предохранителей. Две - фазы и две "земли". "Землю" я не трогала - там стоит керамический НЕавтомат, просто припаяна проволочка, а вот фазные давно пришлось заменить. Даже не знаю огде посмотреть на сколько ампер счетчик .. На нем где это пишут? Эту величину потом нужно суммировать из ампеража всех 4х "пробок" ?
 
На счётчиках под шкалой показаний обычно указаны все данные, и подключить вместо керамического предохранителя автоматический выключатель не составляет труда, (Автоматические выключатели предназначены для защиты электрических установок от перегрузок и коротких замыканий, а также для нечастых включений и отключений электрических цепей. Википедия)
 
Если мощность главного предохранителя менее 25 ампер, можно использовать однофазное подключение. осветительной сети квартир в 220 В являются пробковые или автоматические предохранители на 6 ампер для жилых комнат .
 


Новые темы

Сверху