Как повлияет установка двойных и тройных розеток на общую нагрузку?

Хочу поменять в комнате все розетки, которые сейчас одинарные, на двойные и ройные, так как в комнате много различных электроприборов, и постоянно розеток не хватает. Как вследствие таких моих действий изменится общая нагрузка на квартиру, не будет ли это угрожать перенагрузке, и чем чревато такая переделка, подскажите?
 
Нагрузка никак не связанна с розетками, а только с бытовыми приборами и освещением. Ставьте розеток столько, сколько пожелаете, ограничений нет. В меньшую сторону - есть. Перегружать одну розетку плохо. Обычно они рассчитаны на 6- 10А - это обстоятельство следует обязательно учитывать.
 
В принципе, двойные или тройные розетки ничем не отличаются от удлинителя с соответствующим количеством гнезд. Если сечение провода, которым выполнена проводка, достаточно, ничего плохого после такой модернизации не случится.
 
Устанавливая двойные и тройные розетки вы не увеличиваете нагрузку на сеть, а просто даете возможность включить в эти розетки больше электрических приборов. Вот тогда нужно будет задуматься выдержит ли ваш провод, что подходит к данной розетке такую нагрузку.
 
Двойные розетки это очень удобно. Я и сам себе везде наставил. Но ваше опасение по поводу возможной перегрузки имеет под собой основание. Когда розетка одинарная, то вы не можете одновременно включить и фен (1,5 кВт) и пылесос (1,5 кВт). А вот если розетка двойная, то возможна ситуация, когда жена пылесос включила, а в это время дочь вышла из душа и включила фен. Нагрузка 3 кВт!! Это уже ток около 15 А. Могут быть проблемы. Пожароопасная ситуация.
 
Установка хоть четверных розеток никак не подействует на общую нагрузку в квартире. Нагрузка напрямую зависит от количества и мощностей электроприборов. Если вы установите тройные и двойные розетки, то ваши одинарные "скажут вам спасибо". Тем самым вы разгрузите контакты на розетках. Смело ставьте и ни за что не переживайте. Это правильное решение, так будет безопаснее. И розетки прослужат дольше
 


Новые темы

Сверху