Можно ли клеить виниловые обои на не про грунтованную поверхность потолка, будет ли обои хорошо держаться?

Добрый день! Пожалуйста, поделитесь со мной опытом и знаниями. У меня вот какой вопрос, можно ли клеить виниловые обои на не про грунтованную поверхность потолка, будет ли обои хорошо держаться, или обязательно надо зачищать поверхность и грунтовать? Потолочные обои для меня на и лучший выход в моем ремонте.
 
Смотря какая у Вас поверхность потолка. Если побелка - обязательно счищать и грунтовать. Если шпаклёвка, всё равно лучше прогрунтовать для лучшей прочности поверхности. Тем более виниловые обои - тяжёлые, лучше, если проклеиваемая поверхность будет как можно прочнее.
 
Можно, конечно, только сцепление полотнища обоев и потолка будет хуже. В принципе, можно купить специальный клей, который в своем составе уже имеет грунтующие вещества, а не покупать отдельно грунтовку.
 
Если у вас потолок пошпаклеван, то можно вместо грунта использовать обойный клей, этого будет достаточно. А совсем без грунта, я бы вам не советовала, потому что обои будут и хуже клеиться, и плохо держаться.
 
Зачищать потолок не обязательно , а вот грунтовать Вам придется желательно даже в несколько слоев, дав предварительно каждому из них просохнуть. А после этого уже клейте обои,но клей наносите как на полотно так и на потолок
 


Новые темы

Сверху