Что такое уравнивание потенциалов, и зачем оно нужно

Уравнивание потенциалов необходимо в помещениях с повышенной влажностью. Даже, если вы провели электромонтажные работы по заземлению электрооборудования,
вы все равно находитесь в опасности поражения электрическим током. Смонтировать уравнивание потенциалов довольно просто, для этого
нет необходимости быть специалистом. Для этого следует от силового щита проложить провод сечением 6 мм в санузел где вы, предварительно, установили распределительную коробку с заземляющей шиной "РЕ" внутри, от этой шины подведите провод сечением 4 мм
к каждой металлической конструкции и заземлите при помощи хомутов, болтов -- где как получится. После чего провод ( 6 мм ) подсоединить к шине "РЕ" в щите.
 
Написано, в принципе, правильно и грамотно, но есть такой момент, как вода в сифоне ванной. При некоторых неблагоприятных условиях именно она может создать потенциал относительно фазы. Я считаю, что ванная - это опасная комната в этом плане.
 
Проблема вся в том, что у нас много старых домов, которые были построены во времна, когда считалось, что люди могут получать горячую воду только из труб центрального теплового снабжения. Поэтому, когда открываешь распределительный шкаф, стоящий в подъезде, то с удивлением обнаруживаешь, что самостоятельно найти там клемму заземления нельзя. Даже приглашенный электрик из управления жилищного хозяйства говорит что ее там нет. И мне самому пришлось его убеждать прикрутить заземление на корпус металлической коробки распределительного щитка. Он прикрутил, но сказал, что это не факт, что эта коробка где-то и как-то соединяется с реальной землей, и на сколько ему известно, они просто вставлены в стену. Так что, мой совет, ни в коем случае сами ничего не заземляйте и не зануляйте. Пригласите специалистов из ЖЭК и пусть они сами думают и сами за все отвечают. Толку будет мало от их думания, но хотя бы ваша совесть будет чиста, что вы сделали все, что в ваших силах
 
Вообще то с разностью потенциалов всегда боролся заземляющий контур или просто - заземление. Я бы хотел, что бы автор внёс определённую ясность в чём их разница. Если я заземлю все металлические части в помещении, кстати не обязательно во влажном помещении, то что это будет заземление или выравнивание потенциалов?
 
Разница большая. Сделав заземление, вы обезопасили электропроводку, сделанную своими руками. А в ванную комнату стекаются коммуникации извне - трубы, стояки, канализация, газовые котлы и т.д и т.п. Где гарантия, что где-то за квартал от вашего дома они не схлестнулись с опасным потенциалом? Если раньше все это было из металла, то теперь некоторые участки заменены на пластик и он не дает ему стечь на землю. И вот беретесь вы рукой за стояк, стоя на мокром полу...
 


Новые темы

Сверху