Индикатор светится при соприкосновении с тремя проводами (фаза, ноль,заземление) в трехжильном кабеле, что это?

Сделал проводку на дополнительную розетку в коридоре. Когда пришло время установить саму розетку взял индикатор и хотел просто проверить правильно ли подключил сам кабель в распределительной коробке. Но индикатор светился при прикосновении ко всем трем проводам. Я сначала подумал, что не правильно подсоединил, но установив розетку я подключил перфоратор и он правильно работал. Так индикатор и светится от всех трех проводов причем только в этой розетке. Скажите что это такое? Почему индикатор светится при соприкосновении с тремя проводами (фаза, ноль,заземление) в трехжильном кабеле?
 
Если Вы включали перфоратор и он работает - значит всё нормально. Пробники нередко показывают наводки и такая ситуация не у Вас одного случается. Тестер или контролька - более надёжные приборы для определения наличия напряжения. Перфоратор в Вашем случае выполнил роль контрольки.
 
Перфоратор не контрольный прибор. Возьмите, обязательно, тестер или любой другой прибор, меряющий напряжение. Это важно, узнать какое же напряжение у Вас в розетке. Наводка чересчур большая чтобы индикатор светился одинаково на всех проводах.
 
Индакатор индикатору рознь. Светодиодный светится при наличии напряжения (тока может не быть). Причем это может быть и 20, и 270 В.
Это может происходить, если в сети подключена нагрузка. Попробуйте выключить все приборы, включенные в розетки и проверьте, будет ли светится дальше. Если светится - возьмите цифровой (лучше, конечно, стрелочный - но где ж его взять-то?) прибор, и проверьте напряжение между проводами (фазой и землей, фазой и нулем, а также нулем и землей (последний должен показать 0). Еще можно проверить напряжение между нулем и заземленным проводником (раньше это был водопровод или батарея,теперь трубы пластиковые...).

Если напряжение есть, и все нагрузки выклчены - еще раз проверьте место скруток/соединений, которыми Вы подключали розетку. Возможно, где-то "шьет". Лучше устранить, пока не загорелось.

Наводка только в одой розетке - вещь маловероятная. Разве что у соседа в стену вмонтирован мощный магнетрон. Или РЛС. Или другой мощный излучатель. Или Вас облучают Враги.
 
Вы будете смеяться, но такое бывает. Сделали мы как-то проводку в одном частном доме. Стали проверять одну комнату профессиональным МИНом – налицо все симптомы, описанные в вашем вопросе. Причем, только в проводе на 2,5. Есть какое-то напряжение между всеми тремя проводами, и все тут! Причем, полторашка, что уходит на бра, говорит, что в монтаже все чисто. Истины ради, подключили всю бухту оставшихся проводов к независимому источнику: есть напруга. Подключили полторашку – напруги нет. С тех самых пор не используем для проводки дешевые аналоги ВВГ.
 
По вашему вопросу могу вам подсказать что это называется наводка, тоесть электро магнитное поле от одного провода фазы переходит на все три провода, что бы правильно вычислить вам фазу возьмите тестер без наводки, а то перепутаете и током ударит, я раз так чуть не накалолся!
 


Новые темы

Сверху