Можно ли стены парников сделать шифером на половину и остальную часть оргстеклом?

Построили на даче из оргстекла несколько парников для выращивания разных овощей, было очень уютно и защищено все. Но в этом году шел несколько раз сильный град и оргстекло местами помяло и потускнело, треснуло. На следующий год постараемся заменить помятые и побитые места новым оргстеклом. Подскажите пожалуйста, может быть стены парников сделать шифером на половину и остальную часть оргстеклом?
 
Шифер град ещё быстрее побьёт, чем оргстекло, как мне кажется. Оргстекло вообще непросто градом так побить, что бы оно потрескалось, видимо сильный град у Вас был или листы очень большие. От сильного града у соседа по загородному дому крыша из шифера в щепки разлетелась. Наверное Вам лучше просто укрепить оргстекло, поставив дополнительные рамки, что бы уменьшить площадь поверхности. На своём парнике я использую стекло, побьёт - так побьёт - новое поставлю, затраты невелики, а от природы никуда не спрячешься.
 
Шифер не будет пропускать солнечные лучи которые так необходимы для растений в парнике, так же шифер будет давать дополнительные теплые лучи когда нагреется на солнце в парник, что то же не очень хорошо.
 
Никакой град шифер не побьет. Не слушайте такие глупые советы. Я видел шиферные крыши, которые простояли несколько десятков лет и никакой град их не повредил. Так что смело ставьте и не сомневайтесь. Один недостаток это нагрев от прямых солнечных лучей. Шифер очень сильно греется.
 
Ну и что за проблема, если шифер греется. Смысл парника от этого не теряется. По определению парник и должен быть со стенами и прозрачной крышей. А стены делают деревянные, железобетонные и др. Бывают парники котлованного типа, там только пленка покрытия пропускает свет, а вместо стен - грунт.
 
если вы так сделаете то просто саму суть парника утратите, ведь в парнике не только температура должна быть плюсовая а и свет так же не малую роль играет! я бы вам советовал парник изготовить из поликарбоната и берите листы потолще не менее 8-10 мм они у вас выдержат даже сильный град и лет 10 точно прослужат.
 


Новые темы

Сверху