Можно ли использовать плоский шифер для сплошной обрешётки под черепицу?

Остался лишний плоский шифер. Нужно сделать кровлю отапливаемой утеплённой мансарды. Есть идея использовать шифер под битумную черепицу для сплошной обрешётки, потому что шифер кажется подходящим материалом - не горит, не гниёт, но не слишком ли он ломкий для такого использования? Насколько удобно крепить к нему черепицу?
 
Я знаю такой пример. У моего дяди есть дача, покрытая шифером. Когда вокруг понастроили красивых дач под красивыми крышами, его стала выглядеть как-то уж очень сиротливо, что не давало ему покоя. Он покрыл черепицей поверх шифера и стал как все. А крепить черепицу нужно только сверху, далее каждый элемент цепляется за предыдущий. Уже года четыре стоит, никаких проблем, шиферная обрешетка держит отлично.
 
Плоский шифер довольно толстый и крепкий материал, появился он после волнистого шифера, как раз причиной появления плоского шифера и было в его прочности, в его преимуществе перед волнистым. Производить монтаж на плоский шифер просто в этом нет не чего сложного.
 
Если плоский шифер уложен на ровную и достаточно частую обрешетку, то ни чего не мешает использовать его как основание под черепицу. Основная проблема, не раздавить его при укладке. А для этого нужна добротная обрешетка.
 
Ерунду вы какую то придумали!! плоский шифер это же не ОСБ как вы предпологаете в него забивать гвозди черепичные:confused: плоский шифер имеет толщину от 10 мм его пробить не так то просто да вообще то его сверлят, а не пробивают! да он просто разобьется на куски!Короче идея бредовая, используйте ОСБ.
 


Новые темы

Сверху