Можно ли найти сейчас в продаже мягкий черный шифер?

У меня еще с детства есть воспоминание как нам привезли черный шифер для крыши на даче. Папа не позволял по нему ходить потому что он был мягкий. Покрытая этим шифером крыша не разу не протекла и вообще уже 30 лет крыша выглядит и чувствует себя отлично. Я ходила по магазинам, но ни где не видела ни чего подобного. Сейчас не выпускают что ли такой шифер? Или может он по другому называется?
 
Мягкий шифер называется ондулин. В продаже он есть, но вам стоит посмотреть поставщиков в вашем регионе через поисковые системы. И, кстати, он не обязательно будет черным. Первые "редакции" Ондулина были, действительно темно-коричневого, почти черного цвета, но за 50 лет прогресса научились окрашивать его в массе и в другие цвета.
 
И я тоже припоминаю такой материал для кровли, который был изготовлен из тонкой резины, которая была менее прочная, чем обычная, рвалась быстро, как сырая резина. Видел, как крыли этим покрытием соседи по даче свой хозблок. Ну что, хороший и долговечный материал, который слёживался и чуть ли не приваривался, поэтому и не протекал никогда. Со временем становился только прочнее. Сейчас, возможно, есть что-то аналогичное, но я не встречал.
 
Тот мягкий шифер как вы его обозвали называется ондулин, сейчас его в принципе не так и трудно найти, зайдите в строительный гипермаркет там полюбому должен быть, в маленьких магазинах редкость, так как сейчас его качество очень сильно упало и то что ваш старый шифер прослужил вам 30 лет сейчас дай Бог 10лет!
 
Возможно, это был волновой шифер покрытый битумом, раньше применяли такой шифер для покрытия крыш. Сейчас у вы, вы его не где не найдете. Но можете изготовить его сами. Для этого купите шифер, купите битум, разогрейте битум и промажьте каждый лист шифера.
 


Новые темы

Сверху