Как подключить двойной выключатель?

Уважаемые посетите форума о ремонте. У меня очень важный вопрос к Вам. Итак, в комнате на потолке две люстры, ранее у нас стоял одинарный выключатель на все две люстры, а на данный момент я хотел бы подключить двойной выключатель, так чтобы по одной кнопке приходилось на каждую люстру. Однако из коробки, где расположен выключатель выходят 3 провода, из них: фаза, а также два нуля. Но, никак не могу разобраться в данном выключателе, потому что я бы сказал в нём слишком много дырок. И вот какая ситуация, у меня работает одна лампочка либо вообще ни одной. Что мне делать в данной ситуации? Фото прилагаю к посту.

kwy9kr0yv03s.jpg

7oqaz1z9638u.jpg

kb4ec9l43fvl.jpg

skh69etkosh5.jpg
 
Обратите внимание на то что посередине схема, да еще и пронумерованная. Теперь смотрите под дырками, на каждые две дырки приходится одна цифра, это означает что эти две дырки имеют ЕДИНЫЙ КАНАЛ! А подключить можете по своему усмотрению, но разъединяться должна быть фаза.
 
Дело в том, что в коробке выключателя не может быть фазы и нуля. Должно быть, что то одно фаза, либо ноль. И если делалось настоящим электриком, скорее всего в коробке у вас подходит фазовый провод, а два других идут на люстру.
 
У вас действительно запутанная ситуация. Итак, вы вытащили старый выключатель и видите три провода: 1 - фаза, а вот 2 - других, это не "ноль", как вы пишите. Это это провода от лампочек, двух, и если лампочки вкручены - то там реально "ноль", но если не вкручены - то "обрыв". Согласно рисунку в исходном состоянии замкнуты: 1-5 и 2-6.

Подключите к 1 и 2 - фазу, а к 5 - один из проводов, который вы считаете "нуль" (а на самом деле это провод от одной лампочки) а к 6 - другой провод, который идет от лампочки. Все.
 
"Дырок" там всего 6 штук - именно столько и должно быть в двойном лестничном выключателе. Судя по вашему описанию, провод, который у вас "фаза", нужно запаралелить на контакты под номерами 1 и 3, а "два нуля" подключить к 4 и 6.
 
Рассмотрим по схеме каждый выключатель. В исходном состоянии замкнуты контакты 2(5) и 6(1), а при включении - 2(5) и 3(4). Получается : фазу садим на зажимы 2 и (через перемычку) 5; выходящие на люстры два провода крепим на выходные клеммы 3 и 4. Нулевой провод должен с распределительной коробки идти прямо к люстрам.
 


Новые темы

Сверху