Как подключить трехклавишный включатель?

Добрый день.
У меня свет на кухне и в ванной комнате всегда включался одним двухклавишным включателем. Он сломался. У меня есть новый, но только на три контакта. Вот хочу пока поставить. Только я совсем не электрик и не знаю, как правильно к такому включателю подсоединить два вывода. Буду благодарен за помощь.
 
К лампочке подходят два провода фаза и ноль. Так вот один из этих проводов разрывает выключатель. А вернее это должна быть фаза. Так вот у вас в коробке для выключателя должны быть три провода. А у тройного выключателя 1 клемма ввода и 3 клеммы выхода. Значит, один провод подключаете на вход, а два других на два любых выхода.
 
Насколько я понял, вы вместо двойного выключателя хотите поставить тройной, не внося изменений в электро схему. Это легко. Провод, на котором имеется фаза, подключите на общий контакт. Два других - на любые из отходящих. Все станет как прежде, только одна из клавиш будет щелкать впустую.
 
Если без изменения схемы, то просто на один из контактов не обращайте внимание и всё. Если есть желание разнообразить порядок включения освещения, то нужно вести ещё один провод к выключателю и задействовать третий контакт. Люстру например получится включать трёх - ступенчато.
 
Если задействовать третью клавишу, не изменяя привычный порядок включения света, то есть резон пустить от коробки лишнюю фазу и ноль в ванную комнату для подключения от нее вентиляции. А ежели совсем по уму, то для каждого помещения должен быть свой выключатель.
 
Правильно было бы сказать не два ввода, а два выхода, так как в таком выключателе фаза одна, а вот нулей два или три смотря какой у вас выключатель, при установке вы увидите один общий вход, вот туда и прикручивайте фазу, ну а на выходы соответственно нули выхода.
 


Новые темы

Сверху