Подготовка основы для укладки кафельной плитки на стену.

Добрый день.
Хотел поинтересоваться такой темой, как укладка кафельной плитки на стену которая перед этим была покрыта краской маслянного типа. Просто один человек мне говорил, что ее необьязательно сдирать, то есть можно сразу давть клей и лепить кафель на стену. Или все таки нужно подготовить основу в стандартном порядке?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Плиточные работы могут производится не только в закрытых помещениях, но и на открытом воздухе. Наши специалисты смогут выполнить работы по укладке плитки в любых помещениях, при этом используя новейшие технологии и материалы. Укладка плитки на пол или стены - это очень важная и ответственная работа. Плитка - это не обои, которые в процессе можно быстро и легко переклеить, если они не понравились. Плитка меняется крайне редко, поэтому как к выбору самой плитки так и к выбору мастера по ее укладки нужно подходить с особым вниманием. Укладка плитки на стены и пол производится на специальный плиточный клей, который содержит полимерные добавки. При укладки плитки как в принципе и вообще что касается отделочных работ, первым правилом является подготовка основания, причем неважно что это стены либо полы.
 
Вы знаете, когда я была маленькой, мой папа клал плитку в ванной комнате на что-то черное и сильно пахнущее при нагревании. По моему это называется - гудрон. То, что на него приклеили - уже никакими судьбами не оторвать, только отдалбливать с применением грубой физической силы.:D Мы с мужем тоже сами клали плитку и перед этим стену очищали под ноль, т.е. до битона. По-моему, современные клеющие вещества сами по себе предполагают подготовку, это же вам не гудрон. Приклеили мы плиточку 3 года назад. Ничего держится!:) Так что не ленитесь - почистите стенку.
 
На старую масляную краску клеить плитку нельзя однозначно! Все современные клеи очень плохо клеятся к такой основе. Если есть возможность, удаляйте полностью. Если плохо или совсем нельзя удалить, сделайте штробы, насечки до бетона и довольно густо.
 
Не стоит использовать абсолютно воднодисперсионный лак без запаха, так как он не прочен и легко изнашивается, а для лестницы нужен прочный материал. Исключение составляют водные полиуретановые лаки – они качественные, износостойкие, но весьма бьют по карману. Быстросохнущие лаки разных составов дают высококачественные покрытия: уретаналкидные и уретановые лаки сохнут в среднем три-пять часов, алкиднакрилатные – не более одного часа.
 
В строительных магазинах встречаются стенды, где плитка клеится на другую плитку специальными составами. Можно попробовать, как она держится. Возможно эти составы подойдут и для масляной краски. Однако, я бы, все равно сделал насечку, сбил глянец, металлической сеткой и загрунтовал. Одно дело - стенд, а другое - покупка дорогой плитки, тем более, если в ванную.
 


Новые темы

Сверху