Как правильно, и какую подложку положить под деревянный пол?

В своём доме постелены деревянные полы, срок их службы уже достаточно большой, но доски ещё довольно крепкие, не прогнившие. Хотелось бы как то без демонтажа старого пола, сделать поверх него новый. Думаю застелить фанерой 20 мм толщиной, но не знаю какую прослойку положить между досками и фанерой. Как и какую подложку постелить? И вообще, целесообразно ли сохранить старый пол, под низом нового?
 
Если честно, то я бы не стал рисковать новым полом просто ради сохранения старого. Очень повышается риск быстрого загнивания досок из-за отсутствия достаточного доступа воздуха. Но как вариант, если доски еще крепкие, тогда лучшим вариантом на прослойку будет корковая подложка, которая используется при укладке паркетной доски.
 
Не советую вам этого делать. На вашем месте, я бы все разобрал, даже лаги бы заменил. Дело в том, что закрытое дерево очень быстро перегниет, и ваш новый пол провалится. Так что сделайте один раз все наново, но качественно.
 
Никакой подложки между фанерой и доской не требуется. Несколько лет тому назад положил фанеру на старый деревянный пол с целью его выравнивания для настила ламината. Фанера - материал жесткий, для Вашего случая вполне достаточно толщины 12 мм. Листы фанеры перед укладкой покрыл лаком, можно покрасить, со всех сторон (по торцам тоже). Прикреплял к доскам пола на саморезы длиной 40 мм. с шагом 0,5 метра. Стыки листов залил силиконовым герметиком, чтобы не было щелей. Пол стоит, как литой.
 
Я ничего не хочу говорить плохо, но я вам не советую на старый пол еще новый класть, потому как все равно ведь они за столько лет имеют свои дефекты. Поэтому сохраните тот пол, который имеете. Зачем вам делать слои?
 


Новые темы

Сверху