Как правильно демонтировать старую плитку в ванной?

Собрался делать капитальный ремонт в санузле. С демонтажом унитаза и ванны понятно, справлюсь. А как правильно демонтировать напольную плитку? Уложена она еще в советские времена, лет 40 назад. Причем, уложена намертво, делали на совесть. Пробовал поддевать и выбивать - отходит тяжело, и вместе с бетонной стяжкой.
 
Лично я сам в таких случаях всегда советую, предлагаю заказчикам ремонта, не производить демонтаж старой намертво посаженой на раствор бетонный плитки. А на нести на нее еще один слой раствора дать ему высохнуть и уже на него производить монтаж новой кафельной плитки.
 
Да возьмите вы перфоратор и отбейте старую плитку, а после этого можно прогрунтовать тот бетон что был под плиткой, взять клей для плитки Церезит и даже без предварительного выравнивания пола укладывть плитку на пол или же стены
 
В вашем случае придется чем то пожертвовать. Я бы посоветовал снять ее с помощью перфоратора и если уже отвалится стяжка, то сделать все по новой. От этого никуда не деться, потому что раньше действительно все делали на совесть, не то, что сейчас.
 
Когда я делал ремонт у себя, то столкнулся с такой же проблемой. Я взял обыкновенное зубило и молоток и начал сбивать плитку. Первая была самая сложная, а потом пошло по легче. Некоторая плитка снималась со стяжкой, но ни чего. После окончания отремонтировал повреждения и положил плитку. Стоит уже семь лет.
 
Если есть возможность её не удалять (по высоте и дверному порогу) то проще использовать раствор который предназначен для укладки кафельной плитки на старую, для этого обратитесь к продавцу в магазине и он Вам покажет какой надо приобрести. Желательно с старой плитки збить "глазурь", но е если плитка действительно очень старая, то можно и не збивать.
 
Если общий уровень пола ванной комнаты ниже верхней части порога дверного проема на 2-3 см.,необходимо покрыть старую плитку бетоно-контактной смесью( валиком или кистью ) дать обработанной поверхности высохнуть и только после этого возможно уложить на клеевую смесь новую плитку.Проверено.
 


Новые темы

Сверху