Как правильно сделать подготовку на глине под ленточный фундамент?

Я молодой специалист и впервые занимаюсь строительством собственного дома. Вот решил начать строительство собственного дома. Грунт у меня на участке состоит из чернозема и глины. Чернозем я полностью снял, и теперь осталась глина. В качестве типа фундамента планирую сделать ленточный, только вот не знаю, как правильно его начинать делать. Выставлять опалубку и сразу заливать на глину? Или нужно какаю-то подготовку выполнить.
 
Если глина хорошо уплотнена, чернозема уже нет, и никаких грунтовых вод поблизости не наблюдается, то ничего этого не нужно. Просто выставляете опалубку и заливаете фундамент - это будет надежная конструкция.
 
Плотность и структура глины позволяет не делать каких либо дренажных подсыпок и подложек. Делаете как обычно: выставляете опалубку, армируете и эаливаете бетоном. Если объем бетонирования большой, делайте крупнее шаг и крупнее фракцию щебня.
 
Я молодой специалист и впервые занимаюсь строительством собственного дома. Вот решил начать строительство собственного дома. Грунт у меня на участке состоит из чернозема и глины. Чернозем я полностью снял, и теперь осталась глина. В качестве типа фундамента планирую сделать ленточный, только вот не знаю, как правильно его начинать делать. Выставлять опалубку и сразу заливать на глину? Или нужно какаю-то подготовку выполнить.

Если строите одно этажный дом то конечно можно ток конечно можете прямо на глиняном грунте можете начинать бетонирование фундамента, без всяких лишних ухищрении, хотя желательно и обязательно для много этажного дома устроить армированную бетонную подушку большей ширины чем фундамент.
 
здравствуйте вы правильно сделали что убрали чернозем я согласен с мнением комментаторов написавших до меня единственное что я хочу добавить.всё таки будет лучше если вы углубите фундамент хотя бы на 20 см.после сделайте опалубку и желательно армируйте фундамент.
 


Новые темы

Сверху