Как правильно делать траншею под трубы?

В частном доме делаю канализацию и из своего дома хочу провести под землей трубы в общую канализацию по улице. В качестве труб использовать буду пластиковые трубы. Как нужно правильно выполнять траншеи, что бы жидкие отходы в трубе в зимнее время не замерзли? Глубина траншеи может быть максимум 60-70 см.
 
Вообще то глубина укладки труб должна лежать ниже глубины промерзания грунта в данном регионе (обычно 1100-1200 мм). Если нет возможности уложить их достаточно глубоко, то может помочь только следующее: уклон труб нужно создавать настолько большим, насколько можно. Сами трубы следует обмотать рулонным утеплителем (стекловата и подобные), по утеплителю необходимо намотать рубероид и скрепить его проволокой. Поскольку глубина залегания очень мала, то поверх конструкции нужно уложить кирпичи в положении "на постель", а уж потом засыпать грунтом. Это предохранит трубы от продавливания.
 
В частном доме делаю канализацию и из своего дома хочу провести под землей трубы в общую канализацию по улице. В качестве труб использовать буду пластиковые трубы. Как нужно правильно выполнять траншеи, что бы жидкие отходы в трубе в зимнее время не замерзли? Глубина траншеи может быть максимум 60-70 см.

Канализационные трубы из пластика практически не боятся замораживания, а при соблюдении условий эксплуатации в них отсутствует застой воды, которая может замерзнуть, однако и такому трубопроводу также необходимо заглубление ниже отметки промерзания грунта. Это немаловажное условие, потому что, если трубопровод проложить в промерзающем слое то, при промерзании влажного грунта его объём значительно увеличивается, что в результате может привести к изменению уклона трубопровода, а значит, нарушению нормальной работы всей канализационной системы, вместе с тем возникает вероятность образования так называемых ледяных пробок.
 
Под проезжей частью обязательно укладывают футляр. Теперь решение:
по всей траншее уложить футляр диаметром превышающий на 200 мм канализационную трубу и пустоты зачеканить утеплителем. Уклон должен быть нормированный, нарушение в ту или иную сторону приведет к тому, что нечистоты будут задерживаться в трубе.
Если же первая зима станет показывать, что 100 мм утеплителя мало, то тогда затянуть в кабельную систему обогрева, как для водосточных воронок. Хотя если утеплитель зачеканить качественно, то промерзания не будет.
 
При глубине траншеи в 70см надо делать теплоизоляцию трубы, так как глубина замерзания грунта при -20-30 превышает 60-70см. Мой вам совет, сделайте теплоизоляцию из специальных чехлов их пенопласта.
 


Новые темы

Сверху