Как правильно залить свайный фундамент своими руками?

Купил участок под дом в очень болотистом месте и высоким уровнем подземных вод. Дома в том районе строят массово. Для предотвращения осадки фундамента и дома решил залить так называемый свайный фундамент. Понятие что это такое я имею поверхностное. Вот и хочу чтобы Вы мне ответили что это такое и как правильно залить свайный фундамент своими руками? Какие тонкости такого фундамента? На какую глубину заливать сваи? Какой бетон нужен?

1332596278_svay2.jpg
 
Для строительства такого фундамента в первую очередь нужно попытаться понизить уровень грунтовых вод каким угодно способом я бы предпочел игольчатый насос. потом сверлим в грунту отверстия с необходимым шагом но не более 6000мм диаметр отверстий не менее 300мм, на глубину не менее 3000мм в зависимости от высотности здания изготавливаем цилиндрические арматурные каркасы с учетом защитного слоя бетона 30-35мм с ячейкой 100x100мм выводим данный каркас чуть выше отметки земли и начинаем обкапывать траншеи под наш ростверк если хотите сэкономить на опалубке также выполняем арматурные каркасы с ячейкой 100x100мм с учетом защитного слоя сечение ростверка я бы взял 400x400мм связываем каркасы свай и ростверка и заливаем бетоном лучше непрерывно с применением когонить вибратора бетон я бы взял В22,5 но обязательно сульфатостойкий и через 40 дней можно гнать коробку да арматуру взял бы ф10мм АIII
 
1. Первым, что сделать следует — это геологическую разведку провести. Этим специализированные организации занимаются, они дают заключение о грунтах вам, на определенном участке находящихся.

2. Разметка делается пятна застройки дома будущего, установка обносок и вынесение осей.

3. Разработка слоя земли плодородного.

4. Бурение под сваи шурфов.

5. Установка опалубки не съемной (труба асбестоцементная)

6. Армировка свай.

7. Бетонирование свай

8. Обратная засыпка
 
Конечно, плодородный слой грунта нужно убирать, но, вот опалубка никакая не нужна, ведь, вовсе не обязательно устраивать высокий ростверк, который будет находиться выше уровня земли. Ростверк может быть и низким, т. е. заглубленным в землю. Если основание слабое, то, длина свай должна быть такой, чтобы они упирались в плотный грунт, а уровень грунтовых вод вовсе не обязательно нужно понижать, ведь, бетонирование буронабивных свай нужно выполнять с использованием обсадной трубы.
 
Уважаемые, ну что Вы советуете???
"Очень высокий уровень грунтовых вод", а на какой отметки от поверхности?
Уважаемые, я строил на таких грунтах и проблема заключалась именно в понижении уровня грунтовых вод. Даже с обсадными трубами, которые стоят довольно дорого, эту операцию может выполнить, только специализированная техника.
А потом?
Даже если обнести по периметру пятна дома дренажные траншеи, посчитайте их глубину залегания и при такой глубине свай. :eek:, Этот тип фундамента будет золотой. А вопрос отвода самой воды, где заболоченность там равнина...
Я делал такие работы только при наличии хорошей геологии и расчетов, сделанных проектировщиком. Если все это лепить на "глаз" :eek::eek::eek:.
То на глаз и все получиться, здание будет трещать и скорее всего разрушиться.
 


Новые темы

Сверху