Как сделать не большое озеро у себя на участке?

Всем привет! У меня есть участок 35 соток, за городом. Построил там дом. А теперь пришла очередь оформить сам участок! Не давно узнал, что на участке, до воды, в некоторых местах, 2 - 3 метра. И я решил вырыть не большое озеро! Но не знаю как правильно это делать. Кто имел подобный опыт? На сколько это дорого? Какие материалы нужны для такого озера?
 
Во-первых, Вам необходимо нанять геолога что бы он проверил состав почвы и дал заключение о нахождении поверхностных вод. Если на Вашем участке будут присутствовать такие воды. То для этого понадобится, грубо говоря, только экскаватор и грузовик для вывоза земли.
 
На мой взгляд ваша идея из ряда фантастики, требует больших затрат на воплощение в реальность и немалых хлопот при дальнейшем уходе за вашим прудом. Если и есть большая тяга к созданию водоема, то лучше искусственно, залить из бетона, обложить камнями - в уходе не так хлопотна.
 
Построить не большое озеро на участке более чем реально, но для начала нужно провести анализ почвы, способна ли она удерживать воду, на сколько глубоко подземные воды, и какими методами сохранения воды на поверхности применять.
 
Все это вполне реально, тем более Вы пишите, что до воды у Вас два - три метра. Зимой нанимаете экскаватор и вперед.Землю можно и не вывозить -вокруг озера разровнять. У меня сосед так и сделал. Запустил туда рыбу и иногда по вечерам мы любим там посидеть с удочками.Правда ухаживать за ним надо. У него сколько камиша поросло, что почти озера не видно.И потом этот вопрос нужно с месными властями утрясти, а то он говорил что какие то проблемы у него были.
 
Ну цена зависит от того как вы планируете это сделать, все самостоятельно начиная от проекта и заканчивая работой или будете кого-то нанимать, самое простое это вырыть яму, уложить материал создав герметичность, смонтировать подачу и слив воды, оформить все это и водоем готов.
 


Новые темы

Сверху