Как правильно сделать зонирование нового садового участка?

Имеется стандартный садовый участок на котором еще ничего нет. Как правильно нужно спроектировать основные зоны, чтобы потом было комфортно проживать на этом участке? Участок имеет форму прямоугольника, ориентирован с севера на юг. Хочется иметь кроме непосредственно дома еще и спортивную площадку, зону отдыха, немного грядок (для зелени), конечно сад, место под стоянку машины. Как лучше расположить дом - в углу или по центру?
 
Дом лучше расположить на северной стороне, будет закрывать участок от холодного ветра и не будет затенять, допустим, игровую площадку или грядки.
Стоянку для машины рационально расположить за домом, с северной стороны, летом не будет греться на солнце. Спортивную площадку ближе к дому и дальше от грядок, плодовые деревья вдоль забора, зону отдыха между деревьями и спортплощадкой. Я бы так сделал, а так нужно смотреть по месту и что конкретно хотите.
 
Для начала рекомендую взять листик бумаги и максимально подробный список составить всего того, что бы вы хотели иметь на своем участке. Не стоит к этому вопросу подходить формально и перечислять стандартный набор просто из книг по дизайну: зона входная, детская зона и т д. Отнеситесь более ответственно к этому, а именно, представляя по очереди каждого члена семьи, попытайтесь его обычный день проанализировать, на даче проводимый. В чем этот человек нуждается, какие привычки у него, увлечения. Тогда к списку стандартному, несомненно, целый ряд добавится и таких позиций, про которые вы не задумывались даже
 
Здесь многое зависит непосредственно от размеров участка дом и всего того что вы задумали там разместить, конечно если площадь позволяет я бы не стал строить дом в углу, а разместил скорее в центре, гараж естественно ближе к выезду, остальные участки и насаждения уже по ситуации.
 
Я бы привязывалась к таким пунктам при планировании:
1. Наличие капитальных построек (дом, санузел, летняя кухня)
2. наличие и место прохода инженерных коммуникаций (вода, канализация, септик)
3. Поливочный водопровод и его прохождение по участку.
4. Ориентация участка по сторонам света (обращать внимание на тень).
 


Новые темы

Сверху