Как сделать в саду небольшой штучный водопад?

В саду хочу сделать искусственный ручеек, в виде небольшого водопада. Подскажите как это можно сделать, и что для сооружения водопада нужно. И еще меня интересует вопрос сложно ли сделать такой водопад, или проще будет пригласить специалистов по ландшафтному дизайну? Ведь хочется, чтобы получилось красиво.
 
Ну я так понял с местом и внешним видом водопада вы уже определились. Теперь всё что вам надо , это машина бутового камня и с него выложить пороги на нём а в конце вкопайте обычную ванну. Приобретите маленький насос для циркуляции воды и проложите трубу от сливного отверстия в ванной и до водопада.
 
При включении вашей фантазии, а я уверен она у вас есть, можно сделать любой водопад. Загвостка в другом, как выбрать материал из которого можно будет сделать потом водопад. Совету вам сделать из камней и мха альпийскую горку, за тем, подвести к ней водопровод который и будет служить имитацией водопада.
 
Ну самое главное здесь создать герметичность на всем протяжении вашего водопада, иначе никакой воды не напасетесь, затем все это декорировать и скрыть за камнями и почвой с газонной травой или как вы уже сами пожелаете, создать все это на нескольких уровнях и внизу уже расположить одну емкость с водой.
 
Здесь важно загидроизолировать дно водопада, и все делать так, чтоб вода не попадала на грунт без гидроизоляции. Саму гидроизоляцию можно закопать ниже уровня дна. Сделать ее удобно из рулонного гидробарьера для стен. Если есть природный пруд, который не высыхает летом то можно его использовать в качестве источника воды.
 
Приветствую, очень красивый водопад можно соорудить из камней валунов, окатышей, плитняка, или даже с рваного камня.
Покупать для этой цели камни не обязательно, можно все собрать под ногами, если есть свой автомобиль можно покататься вдоль берега реки там всегда мождно найти уйму красивых камней, или если есть рядом карьеры тоже можно поискать.
Основанием для водопада хорошо может послужить пластиковая ванночка закопанная в землю и обложенная камнями, сбоку, где будет стенка водопада, нужно будет сделать гидроизоляцию, из любого влагостойкого материала (винил, поэлитилен, резина, рубероид и.т.д.) затем на нем выложить стенку из камней, не забыв внутрь провести тубку или шланг, по которому будет циркулировать вода.
Насос можно взять на солнечных элементах, тогда не нужно будет подавать электричество и собственно выключать на ночь водопад, он сам ночью перестанет работать.
 
Если в вас в саду есьть холм,то зделайте как большие ступени, только чтобы не было острых кутов,а плавно переходили с одной ступени на другую.И на каждой ступени по озеру.На дно каждого пустого озера положите и прекрипите клеёнку.Обгородит озерца камнями.Поставте специальный насос.Потом обгородите на свой вкус водопад декоративными камнями.
 


Новые темы

Сверху