На какую высоту в рабочей зоне кухни проводить облицовку стен керамической плиткой?

Подыскиваем керамическую плитку для кухни. Кухня не очень большого размера. Отдельной столовой нет. Чтобы определиться с количеством приобретаемой плитки необходимо прежде всего определиться какие стены и на какую высоту проводить облицовку керамической плиткой. Может зонирование кухни провести разными настенными материалами?
 
Есть несколько вариантов. Можно выложить все стены до потолка плиткой, так многие делают, но получается как в аквариуме. Можно выложить только рабочие зоны, над рабочей зоной полоса плитки примерно по 90 см. Можно выложить рабочие стены от пола на высоту до 180 см. Если кухня маленькая, то использование разных материалов, трудно вписывается в интерьер.
 
Все зависит от того, что вы хотите получить. Ведь можно пофантазировать и сделать кухню с многих материалов. Например до половины стены с плитки, а другая половина просто поклеить обои, или же оббить деревянной вагонкой, или просто выровнять стену и покрасить водоэмульсионкой.
 
На своей маленькой кухне, на стене рабочей зоны, положил полосу плитки шириной 60 см, начиная с высоты 85 см - по высоте кухонных шкафов (думаю, плитка за шкафами не нужна). Высота между напольными и навесными шкафами – 55 см. Плитки понадобилось совсем немного. Все остальное оклеил моющимися обоями.
 
Лучше сначала мебель кухонную установить, а после этого фартук устанавливать. Потом очень обидно будет, если вдруг где-то на несколько см ошибетесь в планировке.
Еще один совет, нужно обращать внимание на размер плитки, чтоб ее разрезать не нужно было
 


Новые темы

Сверху