Садовый измельчитель: полезная вещь или напрасная трата денег?

Недавно приобрели себе дачный участок. К "новоселью" родственники предложили подарить садовый измельчитель. Вот теперь меня мучает вопрос: а нужен ли он вообще? Может кто из форумчан является счастливым обладателем такого агрегата и подскажет мне, стоит ли покупать его или попросить родственников подарить что-нибудь по нужнее?
 
Я купил измельчитель CMI (2.5 кВт).
Пользуюсь два дня - искрошил все что крошится, впечатляет как сухие вишневые палки рубит около 40 мм.
Внутри корпус металлический, с редуктором видимо и с фрезой, впечатление стали качественной. Есть специальный регулятор прижима. Палки сунул(ветки, всякую зелень) и потащило ее.
 
Необходим или нет - вопрос спорный. Какой у вас участок? Много ли деревьев? Планируете активно заниматься огородничеством? Измельчитель хорошо на больших участках, граничащих с лесом, где много деревьев, большие посадки, короче где резко стоит вопрос о наличии веток, стеблей и т.п. если у вас маленький участок и садите не много, то как таковой измельчитель не требуется. )
 
Не совсем понимаю, зачем этот измельчитель нужен? Чтобы измельчать различные ветки от деревьев для утилизации только? Как-то не слишком вроде бы и оправданна трата на это дело денег. Я ветки могу и сжечь попросту. Или измельченный материал как-то использовать можно будет в дальнейшем?
 
У нас на дачном участке нет специального измельчителя, обходимся своими силами. Если Вы сомневаетесь в целесообразности этого приобретения, то лучше откажитесь от этой идеи. На даче может пригодиться много более полезных вещей.
 


Новые темы

Сверху