Менять ли старую (более 30 лет) ДСП на новую, при укладке ковролина и линолеума?

При сдаче в эксплуатацию родительской квартиры еще советского дома, были постелены полы с ДСП, которые более чем за 30 лет конечно же потеряли свой первоначальный вид, хотя красили регулярно. Теперь будем стелить в жилых комнатах ковролин, а на кухне линолеум. Убирать ли старую ДСП, заменив на новую или пусть лежит?
 
30 лет достаточно большой срок для таких плит, ДСП уже скорей всего стали рыхлыми. Если хотите чтобы пол служил еще столько же а может и больше, то стоит все таки убрать эту рухлядь и поменять на новую, хотя бы опять ДСП.
 
Тридцать лет не такой и большой срок. В советское время такие вещи делали более качественно чем сейчас. Стоит просто просмотреть покрытие. Если не было в квартире потопов, то скорее всего ДСП менять не нужно. Можно сверху кинуть слоё аргалита.
 
Для проверки состояния ДСП надо где то на краю эту ДСП проверить на прочность. Лучше не сверлить, а использовать молоток и стамеску. Если рыхлая, тогда после слоев краски стамеска свободно будет царапать стружку, делая борозды. Если же жесткость осталась без изменений, то смысла менять нет, скорее всего.
 
Я просто посоветовал бы взять шуруповерт и загнать в разных местах в ДСП шурупы. Если они заходят намертво и не проворачиваются, то вам повезло ДСП прошло проверку. И если поверхность ровная то стелите на нее подложку и кладите что угодно. Но если хотите укрепить верхний слой другим материалам - кладите на старое ДСП, но оргалит я бы не советовал.
 


Новые темы

Сверху