Шифер побило градом, можно починить самостоятельно?

Весна как всегда пришла очень неожиданно. У нас прошел град, да такой что побило много стекол, машины пострадали и крыши. Моя в том числе, шифер местах в восьми пробило насквозь, дырки по яйцу величиной. Делать капитальный ремонт нет ни денег не времени. Можно как то самостоятельно починить такие дырки?
 
Лучший вариант, если есть такая возможность - нужно найти аналогичные по рельефу куски шифера большего размера и «посадить» на образовавшиеся дыры на горячий битум. Или, на крайний случай, на густую масляную краску. Стыки потом тщательно дополнительно промазать. Будет бросаться в глаза, но что поделаешь?
 
Да, сделать косметический ремонт можно. Во-первых можно заменить именно те листы, что побило градом, а во-вторых можно попробовать заделать только образовавшиеся отверстие, но такой подход вряд ли спасет вас от дальнейших проблем.
 
Лучший вариант, если есть такая возможность - нужно найти аналогичные по рельефу куски шифера большего размера и «посадить» на образовавшиеся дыры на горячий битум. Или, на крайний случай, на густую масляную краску. Стыки потом тщательно дополнительно промазать. Будет бросаться в глаза, но что поделаешь?

Да, можно так сделать - накрыть сверху по рельефу цельные куски шифера, стыки чем - то герметично замазать, варианты тут есть, но это скорее временное решение проблемы. Шифер со временем утрачивает прочность и повторный град его может так же побить. Соседу побило градом шиферную крышу и он полностью менял кровлю на металлочерепицу. Рекомендую так же поступить.
 
Что бы отремонтировать качественно! вам следует заменить пробитые листы иначе все равно будет протикать, для замены много усилий не понадобится, просто повытаскивайте гвозди из побитых листов и замените листы на новые, я думаю больше дня у вас на это не уйдет, а чем то там накрыть не советую, пойдет ливень и все смоет!
 
Шифер устарел уже конечно, лучше бы его заменить. Вам природа в этом помогает)) Простите, я не смеюсь над проблемой. Просто пытаюсь вам настроение улучшить.
 
Можно взять мешковину, намочить такую заплатку в цемент и наложить на отверстие.
 


Новые темы

Сверху