Помогите создать в загородном доме дзенбудиский сад из камней.

Расскажите, как правильно начать возводить сад из камней в стиле дзенбудизма. Я очень люблю Японию не однократно там бывал, по этому хочу перенести дух Японии к себе на загородный дом в виде не большого японского сада из камней, но совсем не знаю и непонимаю с чего мне нужно начать сооружения сада из камней.
 
Сады из камней – это самые дорогие сады. Все камни имеют магические свойства и поэтому надо четко определиться, что вы хотите видеть в своем саду в виде камней: горы, животное, птицу или другое. В Японии камни никогда не являлись строительным материалом, как во многих странах, а являются определенным божеством, объектом поклонения. В начале, надо найти красивые камни от природы или самим обработать их, а затем расставить как можно более естественно, придерживаясь, традициям фэн шуя. Камни необходимо ежедневно поливать, чтобы цвет не тускнел, а становился более ярким и живым. Также в этом саду надо предусмотреть водоем, растения и дорожки, которые будут гармонировать все вместе.
 
Расскажу вам несколько ключевых моментов при создании такого сада.
1. Он не должен быть слишком большим или маленьким - и то и то смотрится не очень красиво.
2. Перед тем как делать сад камней нужно подготовить площадку. Нужно сделать качественный дренаж и по периметру отводные канальцы для стоков воды.
3. камни лучше всего найти дикие, самый лучший способ, если по близости есть достаточно высокие горы, съездить туда и набрать их там.
4. Лучше использовать камни-валуны, хотя для красивой композиции так же будут нужны камни средних размеров и мелкие.
5. Для засыпки пространства между камнями лучше использовать очень мелкий гравий, но не песок.
 
А не гораздо ли проще воссоздать увиденное выбрав одно из изображений в интернете к примеру, то есть конечно технологию создания таким образом вы не освоите но на таком примере гораздо легче понять какие именно камни вам будут нужны, как обработать почву и прочее.
 
А зачем так сильно заморачиваться?? Сделайте все просто и по своему. Мы в своем небольшом имении сделали площадку небольшую в виде озера. Дно застелено обычной щебенкой. Под нею встроена труба из которой подается струя воды в виде фонтана на каменное строение. Выложили из обычного камня-бута горку неправильной формы. Камень-бут нашли разного цвета, он придает горке необычный вид. Другой полив сделан в середине горки. Можно поочередно включить полив в виде фонтана а можно включить полив который будет просачиваться из середины горки и течь по камням. Полив горки осуществляется каждый день. Из под щебенки прорастают лилии, очень красиво получилось. Особо по деньгам вовсе не дорого.
 


Новые темы

Сверху