Действительно ли стальная фибра сможет заменить арматуру и крепко связать бетон?

Хочу на своем участке (дача) залить из бетона дорожки (в сумме 87 метров), а потом сверху положить камень. Посчитал стоимость материала на дорожки и расстроился, выходит довольно внушительная сумма. Но сосед сказал, что можно снизить стоимость дорожек. Суть экономии заключается в том, что бы не покупать арматуру для армирования дорожек а добавить в бетон для армирования стальную фибру. Это существенно снизит себестоимость. Но что-то я сомневаюсь, что фибра свяжет бетон, что бы он потом не трескал. Скажите действительно ли стальная фибра сможет заменить арматуру и крепко связать бетон?
 
На мой взгляд, лучше использовать классический вариант - арматуру. Но вот вам вопрос для чего вам бетонировать дорожки - это довольно затратное дело. Как вариант можно сделать грунтовые дорожки с дренажом и выложить их плоскими камнями - это будет более эстетично и будет выглядеть естественно к тому же намного дешевле вашего варианта.
 
На сколько мне известно, хорошо перемешанная стальная фибра предоставляет собой равномерно распределенную арматуру в самом теле бетонной плиты и после того, ка бетон набирает прочности, надежно выполняет силовые функции. Фибра препятствует образованию усадочных трещин в процессе схватывания бетона. Отсюда и вывод, что фибра свободно сможет заменить арматуру.
 
Фибра – синтетическое волокно. Добавляется в бетон только, как защита от усадочных трещин. Чаще для стяжки полов. Применение фибры вместо армирования фундамента является ошибкой. Без армирования фундамента арматурой, он будет ослаблен, а значит и все строение будет недолговечным. Для садовой дорожки подойдет. Слой бетона там небольшой и арматура просто не уместна.
 
Если бы речь шла о фундаменте, то конечно нужна обязательно арматура, причем связанная по всем правилам в каркас. А для садовых дорожек и фибры хватит, ну конечно если по ним на грузовике ездить не будете. А так, для людей если дорожки то делайте с фиброй.
 

MuslimkiTanya

Заблокирован
Начнём с того, что фибра бывает разной. Есть фибра, производимая из холоднокатаной стальной проволоки. Для того, что б фибра лучше анкеровалась в бетоне я бы посоветовал использовать фибру с гнутыми концами, но существуют и другие типы анкеров. Фибра также различается и по длине, и по диаметру – вообще её богатый выбор, в этом только вам только остаётся сделать выбор. - муж собрался домик для нас строить с использованием фибры, сидит-вникает в тему и меня учит ) вот, делюсь.
 


Новые темы

Сверху