Нужно ли для монолитный ступенек делать арматуру?

Дом был построен с высоким фундаментом и что бы зайти в дом, нужно сделать ступеньки. Ступеньки хочу выполнить из монолитного бетона с количеством 5 ступеней. Хочу поинтересоваться нужно ли для такой конструкции делать каркас из арматуры, или это не столь важно, поскольку нагрузок на ступеньки не каких не будет.
 
Дело тут не в нагрузках а в крепости поверхности бетона без арматуры или ходя бы сетки на поверхности он будет разрушаться поэтому поверхность бетона армокаркасом нужно укрепить и еще я считаю что перед укладкой бетона нужно подготовить щебнем обязательно
 
Арматура нужна, это обязательно. Арматурный каркас играет роль скелета. Также можете куски арматуры вбить в стену для более надежной фиксации. Что касается трещин и дефектов, то тут никакая сетка не поможет, все зависит от качества раствора, от пропорций и режима отверждения.
 
Армирование лестничного марша необходимо делать обязательно. Особенно при изготовлении каркаса из арматуру постараться сделать так чтобы арматура была как можно ближе к краям ступеней, иначе края ступенек просто напросто могут отвалится.
 
Армировку нужно делать в любом случаю. Во первых нужно ставить продольную арматуру для жесткости ступенек в целом (диам. 10 А400). Во вторых нужно ставить сетку на каждую ступеньку. Такая сетка сделает бетон более устойчивым к появлению трещин.
 


Новые темы

Сверху