Как можно промыть (прочистить) систему отопления в квартире?

Моя бабушка живет в квартире в двух этажном доме. У нее индивидуальное отопление в квартире. Стоит газовый котел, который и обогревает квартиру. Вся система сделана из металлических труб. Этот дом стоит уже 42 года. Последнюю зиму бабушка очень мерзла в квартире, котел горит на всю а трубы прохладные. Как мне объяснили, что это система забилась ржавчиной за эти годы. Скажите а можно ли промыть систему отопления из металлических труб? Если да то какими средствами?
 
Интересный вопрос. В идеале - лучше летом заменить трубы на полипропилленовые. Если нет возможности, то можно попробовать прочистить следующими способами:
1) Попробовать слить воду и залить слабый раствор уксусной кислоты - он съест ржавчину.
2) Просто слить воду - возможно кусочки ржавчины сами уйдут.
3) Прогнать по трубам воду под напором.
4) Так же причина может быть в том, что образовалась воздушная пробка.
 
Конечно можно да и нужно это сделать, тем более для любимой бабушки:D просто разберите систему, трубы просто пробейте постукиванием и проволокой с промыванием а вот батареи каистиком засыпайте.промывайте шлангой пока не прочистите, а вообще пора бы систему поменять на новую.
 
На мой взгляд, нет необходимости демонтажа труб для их прочистки. Такие проблемы возникают при завоздушивании отопления. Включите котел на полную мощность и следите за количеством воды в расширительном бачке. Такая прогонка отопительной системы позволяет «выдавить» воздушные пробки из отопительной системы. А если демонтаж, то тогда надежней полная замена, а не прочистка после такого срока службы!
 
После хорошей чистки системы отопления, которая состоит из старых металлических труб, у Вашей бабушки появятся ещё большие проблемы. В любое время и в любом месте трубы может появиться свищ и так за сезон несколько раз. Сделайте полную замену труб.
 


Новые темы

Сверху