Как и чем можно промыть чугунные батареи?

У меня в доме старое отопление, но два года назад поменял отопительный котел. Все было нормально. но в этом году с начала отопительного сезона не могу нормально нагреть батареи, так как пол батареи теплой, а пол холодной. Батареи у меня чугунные, скажите можно ли их как - то промыть, мне кажется, что они забиты ржавчиной?
 
Промыть можно, конечно, но только верхнюю трубку и выход. На моей памяти было такое один раз. Сняли мы эти гармошки, вчетвером снесли вниз, на улицу, подключили шланг, всунули в батарею. Пошла водичка, вымыла горстку ржавчины. Но внутрь же ёршик не засунешь. Промыли как могли. На качество отопления не очень повлияло.
 
Для того чтобы реставрировать старый радиатор, потребуется его демонтировать. После залить любое средство для разъедания накипи, дать ему немного по киснуть. Затем промыть, лучше всего с помощью компрессора. Если на радиаторе присутствует большой слой краски, для лучшей теплоотдачи его требуется удалить. Можно при помощи паяльной лампы и металлической щетки. Только после нагревания паяльной лампой, нельзя его охлаждать холодной водой, так как чугун хрупкий металл и может треснуть от резкого перепада температуры.
 
Для очистки чугунных радиаторов применяют различные материалы. В том числе и такие как сыворотка молочная, сода каустическая, кислота уксусная и другие. Даже неопытные люди могут чистить батареи следующим способом:
- снимают батареи и заливают их смесью воды и одним их вышеперечисленных средств, чистящих трубы и батареи;
- через пару часов постукивая молоточком, снимают со стенок батареи и труб ржавчину;
- затем, промывают их водой из-под крана или продувают воздухом под давлением до 2-х атмосфер.
Эту процедуру повторяют несколько раз.
 
Очень я сомневаюсь, что сыворотка молочная и сода акустическая могут справиться с ржавчиной в чугунных батареях. Они, кстати говоря, особо и не ржавеют, чаще забиваются всякой грязью при централизованной системе отопления в многоквартирных домах.
 
Конечно их моют, вообще чугунные это самые лучшие радиаторы, лучше там всяких алюминиевых кто бы как их не расхваливал, вообще помыть от ржавчины следут сначала их демонтировать, и залить керосином пусть пару дней постоит, потом слить и шлангой хорошенечко под напоров теплой водой промыть.
 


Новые темы

Сверху