Как частично демонтировать мозаичный пол, или существеннее его вовсе снять полностью?

У меня частично потрескалась мелкая мозаика в коридоре, это очень дорогой пол, поэтому полностью избавляться от него не хочется, нужен совет, как аккуратно можно снять некоторые пазлы пола, так что бы остальную мозаику не повредить, или все таки необходимо весь пол демонтировать. Строители использовали при установке мозаики раствор цемента, песка и клея.
 
Вы уверенны, что сможете подобрать новую мозаичную плитку, точно в цвет и фактуру старой? Если да, то аккуратно ограничьте зону повреждения: удалите затирку в швах по радиусу работ. Стамеской осторожно выбивайте клей из швов. Чтобы не повредить плитки, под зуб стамески подложите тряпку.
Выбейте поврежденный плитки, замените на новые. Главное, чтобы пол не начал потом "бухтеть" и не пришлось все менять.
 
У нас в холле офиса тоже уложен мозаичный пол и знаете, этой мозаике наверное очень много лет, что никто из строителей не решился его сделать и поэтому нам пришлось демонтировать пол полностью и ложить другой материал. Очень бы тоже хотелось сохранить, но очень редко найти человека, который подобрал бы по технологии ту же мозаику. Попробуйте найти человека, который бы вам восстановил его.
 
Я хочу дополнить предыдущие советы, чтобы удобней вынуть первую плиточку или единственную которую надо вынуть, ее полностью разбиваете на мелкие кусочки, на освободившимся кусочке цементно-песчаного раствора насверлить победитовым сверлом отверстия, для того, чтобы потом положить клей под новую мозаику.
 
Я посоветовал бы не хвататься сразу за молоток. Прежде всего надо взять болгарку с алмазным кругом и прорезать мозаику по шву, ограничив таким образом ту область, которую хотите снять. Можно резать и не только по шву, если планируете потом сделать вставку неправильной формы. Важно, чтобы рез был ровным, без сильных сколов элементов мозаики. Прорезать надо до чернового пола, то есть около 5 см. Участок, который надо удалить прорежьте на полосы, шириной около 4 см. Потом просто в прорезы вставляете стамеску, отвёртку и выламываете полоски. Интересно смотрится вставка в мозаику из мелкой плитки, 10 Х 10 см. Подобрать можно любой вариант заполнения удалённого фрагмента пола. Укладывать можно на плиточный клей повышенной эластичности.
 


Новые темы

Сверху