Удаление старого деревянного пола, в дачном домике.

У моего друга назрела проблема, пол в его дачном домике совсем прогнил, страшно даже ходить по нему. Но вот всё остальное более менее нормальное. Как удалить аккуратно пол, а потом на его место, после гидроизоляции конечно, установить новый. Мы в этом мало смыслим, но хочется сделать всё самим. Если кто то сталкивался с такой проблемой, опишите, как вы это делали.
 
А в чем, собственно проблема? Пол, я так понимаю, деревянный. Снимаем старую доску при помощи гвоздодера, фомки, обновляем засыпку (щебень, керамзит), стелим листы ДСП, крепим гвоздями. Дальше выбираем вид напольного покрытия, укладываем гидроизоляционную подложку и собственно само покрытие.
 
Если Ваша цель демонтировать полы и демонтировать так, чтобы доски могли пригодиться в будущем, то нужно аккуратно выдирать все доски, используя гвоздодёр. Если же доски совсем сгнили и не понадобятся, то чего их жалеть? Выдрать и всё!
 
Честно говоря я не понял проблемы. Берете гвоздодер и сдираете половую доску. Если лаги в хорошем состоянии, то оставляем, а нет меняем. Дальше все собираем по новому. Только обработайте лаги антисептиком и продумайте вентиляцию. Пол прослужит долго.
 
Была похожая ситуация, когда косметика ещё бала ничего, а пол захотел поменять. Так получилось, что стены выравнивали шпатлёвкой и после этого доски пола оказались под штукатуркой, так если выдрать доску гвоздодёром, то повредилась бы стена. Решил проблему ручной циркуляркой: пилил доски посередине, вынимал гвозди и аккуратно вытаскивал их. Получилось относительно беспыльно ,пила была с отводом пыли.
 
Деревянный пол удалите с помощью подручного инструмента, ломик, молоток, гвоздодер и т. д. Если не бетонной стяжки, выравняйте существующие основание засыпьте керамзитом или мелкий щебнем, уложите строительную пленку (гидроизоляция, в магазине подскажут какую выбрать). Дальше от Вашего желания если хотите деревянный, то советую сделать "теплым" между лагами уложите минвату, можно и в один и два слоя, затем строительная пленка и потом настил пола. Пол будет гораздо теплее обычного.
 
Есть еще один вариант, пропилить циркулярной пилой половые доски, стараясь обходить гвозди. Если доски прибиты к лагам аккуратно, то есть возможность выпилить целые щиты из досок. Если пол сильно прогнил, то скорее всего лаги тоже нуждаются в замене, обратите внимание откуда поступает влага, есть ли гидроизоляция.
 
Для начала я снял верхнее покрытие (у меня это был линолеум) затем я повыдергивал гвозди гвоздодером, гвозди которые не возможно было зацепить, просто вырывал. После этого я с помощью лома поднимал старые гнилые доски и выкидывал, если доска не поднималась, то приходилось разбивать её молотком а потом демонтировать.
 


Новые темы

Сверху