Содержат ли плиты МДФ формальдегидные смолы?

Собираемся в детской комнате оборудовать уголок для подготовки школьных уроков, мастера предлагают для книжных полок использовать плиты МДФ. Но я где-то встречал информацию о том, что плиты МДф содержат формальдегидные смолы, хотя некоторые производители заявляют об экологичности этих плит. Стоит ли рисковать и устанавливать плиты МДФ в детской комнате?
 
Думаю, МДФ вполне безопасный для детских, так как их делают из деревянной стружки, которую прессуют под воздействием высоких температур и используют в качестве склеивающего материала парафин и лигнин. А лигнин - это натуральное и экологически-чистое вещество.
 
Все зависит от совести производителя. Во-первых, фенол применяют сейчас практически везде, где присутствует стружка. И все заявления, что, мол, наши технологии ну ни-ни не используют ничего такого – маркетинговый ход. Это как безопасность пищевых добавок. Все зависит, как качественно выдержаны технологии, что обеспечивает безопасность. Вообще, я отношусь к той категории людей, которые к МДФ относятся не очень хорошо.
 
Содержание фенольных смол строго регламентировано, а в МДФ их количество сведено к минимуму. Лучше использовать натуральное дерево, хотя кто Вам даст гарантию что оно экологически чистое. Все зависит от Ваших финансовых вопросов.
 


Новые темы

Сверху