Можно ли пространство между МДФ и стеной обложить минватой для шумоизоляции?

Прихожую комнату отделал панелями МДФ, получилось вполне привлекательно. Но во звуки от соседей сильно слышны, и я решил пространство между стеной и панелью МДФ выложить слоем минваты, в целях шумоизоляции. Теперь думаю: а можно ли такое делать? Или должна быть какая-то вентиляция между стеной и панелями? Подскажите, должно быть пустое пространство или я правильно сделал?
 
Вы абсолютно правильно всё сделали. Это один из лучших вариантов шумоизоляции, но он эффективен только в случае, если панелями отделана вся площадь стены (от пола до потолка). Минеральная вата противодействует конденсации влаги, поэтому просвет не нужен.
 
При таком строительстве у Вас получилась двойная защита от звука и шума, а также супер отличная теплоизоляция. Недостатком МДФ является его легкая поломка при ударе, например, мячом и также не пожаростойкость.
 
В вашем случае никакой зазор для вентиляции не требуется. Минеральная вата обладает всеми необходимыми свойствами, в том числе и тем, что не требует создания воздушной прослойки в случае такого расположения, как у вас, между стеной и панелями.
 


Новые темы

Сверху