Какой материал лучше выбрать для постройки гаража?

Весной собираюсь начать строить гараж. Только для того, чтобы это сделать, нужно определится с какого материала лучше построить гараж. С кирпича однозначно не хочу. Выбор стоит между бетонными блоками и шлакоблоками. Подскажите какой из этих двух материалов лучше использовать, и в чем будет разница?
 
Если применить бетонные блоки то под такой материал нужно делать более массивный фундамент, а вот шлакоблоки имеют меньший вес и не требуют массивного фундамента. Так что с экономической точки зрения лучше из шлакоблоков, а из технической точки зрения разницы нет никакой.
 
Здесь есть один немаловажный момент - чем гараж будет отделываться снаружи и изнутри? Если это штукатурка, то всем известно, что штукатурка значительно лучше будет держаться на шлакоблочной стене, чем на бетонной, хотя в этом вопросе многое зависит от выбора исполнителя работы:) Не все штукатуры умеют качественно оштукатуривать бетонные поверхности (он слишком гладкий:). Ну и также всем известно, что бетонные стены частенько отсыревают, потому что их коэффициент сопротивления теплопередаче хуже, чем стен из шлакоблоков. В связи с этим может возникнуть проблема появления плесени, отставания штукатурки от поверхности и т.п. Лично я склонен больше в Вашем варианте к стенам из шлакоблоков
 
Разница в том, что для укладки бетонных блоков понадобится кран. Если есть беспрепятственный подъезд для автокрана, то, пожалуйста. А если нет, то шлакоблок будет хорошим вариантом для строительства гаража. И если хорошо заделывать и расшивать швы с обеих сторон шлакоблока, то будет надежно и красиво и без штукатурных работ.
 
Если есть возможность приобрести блоки ФБС, тогда, конечно лучше использовать их для строительства гаража. Затраты на подъемную технику компенсируются, тем что не потребуется платить за кладку шлакоблока. Да и построить гараж из блоков намного быстрее. Еще один большой плюс блоков ФБС в том, что они намного прочней и долговечней шлакоблока.
 
Можете использовать любой из этих вариантов, ориентируйтесь по цене. Как я понял речь идет о штучных бетонных блоках стандартных размеров 400Х200Х200 а не фундаментных блоках, разница только в том что стены из шлакаблока будут теплее чем из бетонных блоков, а штукатурятся они одинаково нет разницы.
 


Новые темы

Сверху